Жители 95 стран мира и всех регионов Российской Федерации регулярно посещают официальный сайт Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова

Анализ статистических данных сервиса независимой веб-аналитики OPENSTAT показал, что количество просмотренных страниц посетителями из Российской Федерации сайта Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова составляет 166324 в сутки. Вполне естественно, что наибольшее число посетителей - это жители города Чебоксары и Чувашии. Далее наибольшее число посетителей сайта ЧГУ составляют жители городов Москва, Самара, Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. В целом аудитория сайта Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова включает 253 города всех регионов Российской Федерации.

Примечательно и то, что жители 95 стран мира пользуются сайтом ЧГУ (количество просмотренных страниц – 170644 в сутки). Наибольшую активность проявляют жители Украины, Соединенных Штатов Америки, Белорусии, Казахстана, Узбекистана, Польши. В неполный перечень стран, где не только знают о главном вузе Чувашской Республики, но и интересуются всей информацией, представленной на его сайте, входят Саудовская Аравия, Италия, Австралия, Австрия, Аргентина, Эфиопия, Алжир, Танзания, Люксембург, Зимбабве и др.

Анализ позволяет определить рейтинг популярности сайтов университета. Так, за последние 30 дней наиболее посещаемыми являлись сайты Чувашского госуниверситета, факультета журналистики и Научной библиотеки ЧГУ.

В настоящее время аудитория сайта ЧГУ не ограничивается стационарными компьютерами, определенная доля аудитории просматривает информацию с мобильных устройств – около 1605 просмотренных страниц в сутки.

Сайт университета оптимизирован для большинства поисковых систем. Наиболее популярные запросы, по которым происходит переход на страницы сайта университета осуществляются через системы Yandex, Google , Mail . Менее популярны поисковые системы Rambler, Bing, Nigma.

Немаловажен и фактор совместимости сайта с возможностями различных браузеров. В этой связи проведена большая работа по организации корректной работы сайта в большинстве современных браузеров. Ежесуточно с помощью браузеров семейства Opera сайт университета посещает около 397 человек, Firefox – 253, Microsoft Internet Explorer – 192, Chrome – 146, Safari – 17 и т.д.

Сайт университета оптимизирован под большинство разрешений современных мониторов – разрешение 1280x1024 имеется у 270 посетителей ежесуточной аудитории, 1024x768 – у 205, 1366x768 – у 120, 1280x800 – у 112, 1440x900 – у 66, 1680x1050 – у 40, 1152x864 – у 29, 1920x1080 – у 26, 1600x900– у 22, 1024x600 – у 17 и т.д.

Сайт университета использует большинство современных технологий. Ряд элементов отображается при помощи технологии Flash, что позволяет оптимизировать работу сайта, сделать информацию более наглядной, доступной. Анализ статистики показал, что на браузерах большинства посетителей имеется поддержка данной технологии, что подчеркивает целесообразность ее использования на сайте в дальнейшем.