Страницы истории библиотеки Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

История Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова неразрывно связана с историей образования и развития университета, но берет свое начало с 1958 г. от библиотеки Чебоксарского филиала Горьковского политехнического института им. А.А. Жданова.

К открытию ВФМЭИ услугами библиотеки пользовались преподаватели и бывшие студенты ЧФГПИ им. А. А. Жданова, УКП В3ПИ, а также студенты других вузов.

В 1967 г. был открыт Чувашский университет (торжественное открытие состоялось 19 октября 1967 г.) на базе ВФМЭИ и ИФФ ЧГПИ им. И. Я. Яковлева.

Хроника событий библиотеки

1967 —

открыта библиотека ЧГУ. Работают отделы комплектования, обработки, читальный зал и абонемент, справочно-библиографический отдел.

1968 —

введен единый читательский билет

1970 —

открыт читальный зал ИФФ в корпусе Е (120 посадочных мест)

1975 —

открыты три отраслевых читальных зала:

• читальный зал общественно-политической литературы с открытым доступом к фонду в корпусе Г (50 посадочных мест)
  • читальный зал машиностроительного факультета в корпусе Т (140 посадочных мест)
  • читальный зал медицинского факультета (90 посадочных мест)

1977 —

открыты абонемент, книгохранение и справочно-библиографический сектор на медицинском факультете

1978 —

открыт читальный зал строительного факультета в корпусе Н (50 посадочных мест)

1979 —

из абонемента историко-филологического факультета выделился абонемент художественной литературы

1980 —

организован абонемент научной литературы

1981 —

организован научно-методический отдел. Выделен сектор идейно-воспитательной работы

1985 —

переезд абонемента учебной литературы историко-филологического факультета

1987 —

открыт читальный зал историко-филологического и физико-математического факультетов

1990 —

переезд библиотеки в новый корпус

1992 —

библиотека стала областным методическим центром

1993 —

абонемент историко-филологического факультета разделился на

• абонемент исторического, юридического факультетов
  • абонемент филологических факультетов

2000 —

создана база данных «Подписка». Приступили к созданию электронного каталога

2001 —

традиционные картотеки ведутся в автоматизированном режиме, созданы базы данных «Статьи», «Университет», «Высшая школа», «Чувашия», «Периодика». вступление в межрегиональную корпоративную библиотечную сеть «МАРС»

2002 —

открытие отдела редких книг и рукописей. Приступили к созданию базы данных «Книгообеспеченность»

2003 —

вступление в корпоративную библиотечную сеть г. Чебоксары. Выигран грант «Открытый доступ к медицинским информационным ресурсам» (программа «Автоматизация библиотек» мегапроекта «Развитие образования в России»)

2004 —

создан web-сайт библиотеки http://library.chuvsu.ru. Открыт электронный читальный зал для пользователей на 5 рабочих мест (оборудован класс открытого доступа к информационным ресурсам)

2005 —

организована служба электронной доставки документов

2006 —

открыт мультимедийный класс на 5 пользовательских мест. Презентация электронной технической библиотеки.