Руководители национально-культурных объединений чувашей обсудили актуальные вопросы сохранения и развития самобытности чувашского народа

040611_5Сегодня в рамках Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй» в городе Ульяновск состоялся круглый стол с руководителями национально-культурных объединений чувашей субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Темой обсуждения стали актуальные вопросы сохранения и развития самобытности чувашского народа.

Приветствовал сородичей президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Семенов.

«Мероприятия, проходящие в эти дни в Ульяновске, можно без преувеличения назвать событием, далеко выходящим за пределы одного региона и одной нации. Мы – свидетели подлинного триумфа межнационального согласия и объединения »,- отметил он.

Министр внутренней политики Ульяновской области Татьяна Кириллова подчеркнула, что Ульяновск издавна является примером добрососедских отношений и согласия представителей различных национальностей, проживающих в регионе.

В мероприятии приняли участие и министр культуры Чувашии Роза Лизакова, министр спорта Чувашии Анатолий Николаев.

О чувашской диаспоре в современных условиях рассказал директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев.

Опытом работы Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии поделился ее председатель, торгово-экономический представитель Кабинета Министров Чувашской Республики в Ульяновской области Владимир Сваев.

Старший редактор АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Минкультуры Чувашии Олег Прокопьев провел презентацию телерадиокомпании и призвал к сотрудничеству.

В 33 субъектах Российской Федерации и 6 зарубежных странах действуют 85 национально-культурных объединений чувашей. Органами государственной власти им оказывается содействие в проведении праздников чувашской культуры и литературы, конференций, семинаров-совещаний, круглых столов, повышении квалификации кадров, укомплектовании библиотек книгами на национальном языке. Значительный опыт в работе по сохранению этнической самобытности и национальной культуры чувашского народа накопили Исполком Канаша (съезда) чувашей Республики Башкортостан (Сидоров В.А.), Координационный Совет чувашских национально-культурных объединений Самарской области (Калмыков В.Д.), Чувашская национально-культурная автономия Республики Татарстан (Яковлев К.Г.), Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия (Сваев В.И.), Красноярская региональная чувашская национально-культурная автономия (Храмов Г.И.), Московская чувашская национально-культурная автономия (Григорьев А.И.) и другие.

Обсудив вопросы сохранения и развития самобытности чувашского народа в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах, участники круглого стола постановили наладить деловое сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации и зарубежных стран по реализации своих уставных целей по сохранению этнокультурной самобытности чувашского народа, содействовать расширению и укреплению культурных связей между районами и городами, учреждениями культуры, творческими союзами, национально-культурными объединениями Чувашской Республики, всемерно содействовать укреплению общественной стабильности и межнационального согласия в регионах, шире использовать его возможности и других средств массовой информации в освещении вопросов межнациональных отношений, пропаганды, воспитания среди молодежи чувств патриотизма и уважения к истории, традициям и духовно-нравственным ценностям чувашского и других народов Российской Федерации.

Минкультуры Чувашии