Галерея памяти: 80 лет со дня рождения известного детского писателя Григория Васильева (Луч)

02082011-13331 августа исполняется 80 лет со дня рождения талантливого очеркиста, публициста Васильева Григория Васильевича (Луч).

Будущий писатель родился в 1931 г. в д. Ойкас-Кибеки Вурнарского района Чувашской Республики. Окончил сельскую семилетнюю Шихазанскую среднюю школу им. М. Сеспеля, Ленинградскую высшую партийную школу. Работал учителем родного языка и литературы в Оженарской семилетней школе Канашского района. Был секретарем Шихазанского и Канашского райкомов комсомола, инструктором Чувашского обкома ВЛКСМ, заместителем редактора газеты «Молодой коммунист», заведующим отделом газет «Коммунизм ялавĕ» и «Советская Чувашия», главным редактором журнала «Капкăн», заведующим бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей Чувашии.

Литературно-творческая деятельность Григория Луча началась в 1960 году с небольших рассказов для детей «Тăрнасем» (Журавли), «Чěкеç мěншěн сивěннě?» (Почему ласточки покинули гнездо?), «Пулă хуппи» (Рыбья чешуя), опубликованных в журналах «Тăван Атăл» (Родная Волга), «Ялав» (Знамя), «Капкăн» (Капкан). С тех пор детская тематика стала ведущей в его творчестве.

Затем появились другие рассказы «Паттăрлăх» (Подвиг)», «Кайăк тусěсем» (Друзья птиц), «Куçук» (Кузюк), «Сантăр» (Сандр), «Виçкěтеслě çыру» (Треугольное письмо), «Çылăх мар, асанне» (Не грех, бабушка), «Икě сунарçă» (Два охотника) и др. Написанные с глубоким пониманием детской психологии, они сразу же полюбились юным читателям. В своих сатирических рассказах и фельетонах Г. Луч высмеивал пороки и изъяны нашей повседневной жизни. В очерках рассказывал детям и взрослым о природных богатствах родного края.

Первая книга писателя вышла в Чувашском книжном издательстве в 1964 году под названием «Иккěмěш кил» (Второй дом, 1964). Затем последовали: «Эсир Куçука курман-и?» (Вы не видели Кузюка?, 1968), «Ӳркенмен кахал» (Неленящийся лодырь, 1973), «Чěнмен хăна» (Незваный гость, 1976), «Чапаев ачисем» (Дети Чапаева, 1977), «И мы солдаты» (1978), «Кěтӳç шăхличě» (Пастушья свирель, 1980), «Ăçта эс, ылтăн кайăк?» (Лесная легенда, 1981), «Каçарăр тăрхасшăн» (Простите, пожалуйста, 1982), «Возращение талисмана» (1983), «Авăнмасăр, вăй хумасăр» (Не нагнувшись, без усилий, 1986) и др.

Член Союза писателей СССР Г. Луч известен и как переводчик. Лучшие произведения писателя переведены на русский и другие языки и выпущены в Чебоксарах, Москве и многих других городах.

Умер Григорий Васильевич 16 ноября 1998 года в Чебоксарах. Чувашский народ гордится именем известного писателя. В фондах РГУ «Государственная книжная палата Чувашской Республики» хранятся все книги Григория Луча, а также сатирические рассказы и фельетоны, опубликованные на страницах газет и журналов.

Литература о Васильеве Григории Васильевиче:

Грузинцев, М. Писатель парни / М. Грузинцев // Хыпар. — 1998. – 30 кăрлач.

Емельянов, А. Иксĕлми пултарулăх / А. Емельянов // Хыпар. – 1996. – 9 çурла.

Михайлов, В. Пурнăçпа тан / В. Михайлов // Коммунизм ялавĕ. – 1991. – 1 августа.

Агаков, Л. О подвигах юных / Л. Агаков // Советская Чувашия. – 1971. – 31 августа.

Афанасьев, П. Луч (Васильев) Григорий Васильевич // Афанасьев П. Писатели Чувашии / П. Афанасьев. – Чебоксары, 2006. – С. 242-243.

Галкин, А. В гуще жизни / А. Галкин // Советская Чувашия. – 1991. – 29 июня и др.

Государственная книжная палата Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии