Студенты факультета журналистики Чувашского госуниверситета посетили Мемориальный комплекс космонавта А.Г. Николаева

Вчера студенты первого курса  факультета журналистики  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. Делегацию университета встретил директор Мемориального комплекса А.Н. Тукмаков. Студенты-первокурсники с большим интересом осмотрели экспонаты музея  космонавтики,  послушали  рассказ экскурсовода, побывали в доме, где вырос будущий герой космоса,  посетили часовню, где похоронен  знаменитый  земляк, посадили дерево на аллее почетных гостей Мемориального комплекса. По пути остановились около памятника А.Г. Николаеву, который был открыт  в Чебоксарах 5 сентября – в день рождения космонавта.

В Год российской космонавтики в Чувашском государственном университете проводятся  многочисленные  мероприятия. Это -  встречи с людьми, причастными к славным  страницам российской космонавтики, выставки,  конференции, «круглые столы». Более 80 тысяч рублей внесли члены коллектива университета  на сооружение  памятника А.Г. Николаеву.  Экскурсия первокурсников   факультета журналистики была организована в рамках подписанного на прошлой неделе договора о сотрудничестве между университетом и Мемориальным комплексом в селе Шоршелы. В ближайшее время малую родину А.Г. Николаева посетят  студенты и других факультетов вуза.

Фото Олеси ИГНАТЬЕВОЙ, студентки факультета журналистики ЧувГУ.