72 минуты и 15 тем для общения: Дмитрий Медведев встретился с представителями СМИ

Развернутые ответы на краткие вопросы. В эти выходные в Башкирии Дмитрий Медведев встретился с представителями средств массовой информации Приволжского федерального округа. Глава государства вот уже во второй раз беседовал с региональными журналистами в этом месяце. Неделей ранее встреча в формате «без галстука» прошла в Хабаровске. Предельно конкретные вопросы, а значит близкие людям, по словам Дмитрия Медведева, и отличают такие встречи.

Для формата «без галстука» зал в здании Курултая приобрел соответствующий антураж. На стенах башкирский бренд ― изделия из войлока и инсталляции в национальном стиле. Впрочем демократичная обстановка не повод не поговорить на серьезные темы. Взаимоотношения федерального центра и регионов. Как будет решен вопрос передачи регионам полномочий? Поиском эффективной схемы по перераспределению денег сейчас занято правительство страны.

Дмитрий Медведев: «Причём, имея в виду задачу, чтобы у регионов и муниципалитетов денег было больше, чтобы они жили не только за счёт трансфертов и дотаций, а всё-таки за счёт собственных доходных источников, которые нужно сформировать и которые нужно обслуживать. Но что бы мы ни создали, это не будет идеальной схемой. Жизнь развивается».

И в продолжение темы самостоятельности регионов. Многие занимаются привлечением инвестиций. Ликвидировать административные барьеры призван институт уполномоченных по инвестициям, назначенный президентом Медведевым. Подвижки есть, отметил глава государства, но на пропаганду российской экономики уйдет еще много усилий и средств.

Дмитрий Медведев: «Когда мы начинали этим заниматься, на большинство инвестиционных решений уходили месяцы, а в столицах – годы. Годы! Это просто фантастика! Сейчас этот срок сократился в несколько раз. Я по статистике посмотрел, практически во всех регионах этот срок сокращён. Работает и система «одного окна». Не идеально, но она работает».

Позиция государства относительно оборонных предприятий интересовала удмуртских журналистов. Чувашия, как впрочем и наши соседи в ожидании решения вопроса о поднятии уровня Чебоксарской ГЭС. Регионы не могут прийти к единому знаменателю. И право поставить точку в 30-летней истории чебоксарского водохранилища остается за руководством страны.

Дмитрий Медведев: «Дал поручение завершить окончательную доработку вопроса, именно в проектном плане завершить, и передать в Главгосэкспертизу. И уже она должна будет окончательно ответить на этот вопрос, но ответить, извините, юридически, потому что мы не можем принять решение, которое будет иметь катастрофические последствия. Это же понятно, иначе это давным-давно бы решили. Пусть, наконец, определятся и сформулируют позицию. Надеюсь, что это будет сделано в самое ближайшее время. После этого мы уже, соответственно, примем окончательное решение. Поручение на эту тему дано, и оно сейчас отрабатывается».

Прозвучал на встрече и целый блок социальных тем, все они одинаково близки каждому региону. Демографическая ситуация и жилищный вопрос, дороги и автомобильные пробки, и как показатель качества жизни - оплата больничных листов. По мнению Дмитрия Медведева существующая модель более справедливая.

Дмитрий Медведев: «Представим себе ситуацию, когда речь идёт о высокооплачиваемом менеджере, у которого зарплата, например, миллион долларов в год, он всё время находится на больничном листе, и при этом у него есть восемь лет стажа. Но это было бы не очень справедливо – требовать от государства, в конечном счёте, от системы социального обеспечения и, соответственно, от работодателя, чтобы он получал такие компенсации».

За 72 минуты журналисты Приволжья успели поднять 15 тем. Среди них ― национальный вопрос как вопрос государственной безопасности, изменение статуса федеральных памятников культуры, борьба с коррупцией и построение гражданского общества.