Наш старт к вашим звездам

Стало доброй традицией, что в рамках ежегодного Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Героя России, Почетного доктора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, генерал-лейтенанта Н.Ф. Гаврилова в ведущем вузе республики проводятся встречи студентов и преподавателей со знаменитыми людьми, не единожды прославившими Отечество перед мировым сообществом своими славными делами и подвигами. Космонавты Андриян Николаев, Алексей Леонов, Виктор Савиных, Павел Попович, Виктор Горбатко, Анатолий  Филипченко, Николай Бударин, Александр Скворцов, народные артисты России Леонид Якубович, Александр Михайлов, Олимпийские чемпионы Александр Иваницкий, Хаджимурад Магомедов, Елена Николаева, Герои России Николай Гаврилов, Юрий Недвига, Евгений Борисов, Геннадий Ирейкин и многие другие за семь лет проведения турнира по вольной борьбе в спортивном комплексе Чувашского госуниверситета не раз встречались с молодежью, передавая ей свой богатый жизненный опыт и примеры ратного подвига с одной единственной целью: чтобы славные традиции старших передавались молодым из поколения в поколения, чтобы жили силы духа, воли, единства и непоколебимости крепких устоев, сплачивающих многонациональные народы нашего Отечество.

И этот год не стал исключением. В прошедшие выходные студентам факультета журналистики и историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представилась возможность увидеть и пообщаться с тремя Героями России: летчиками-космонавтами Николаем Будариным, Александром Скворцовым, Заслуженным штурманом-испытателем СССР Геннадием Ирейкиным. Гости рассказали студентам и преподавателям о нелегком пути к звездным вершинам, дали им возможность поверить, что не «боги горшки обжигают»: героями становятся обыкновенные мальчишки и девчонки, горячо любящие свою страну, преданно служащие Родине, великие профессионалы и мастера своего дела. В живом общении с настоящими героями в ходе встречи приобретались не только новые знания, но и крепла уверенность у начинающих свою профессиональную карьеру студентов в завтрашнем дне. Этому во многом способствовала и благородная миссия президента ассоциации содействия космонавтике «Байконур-Чебоксары», заслуженного испытателя космической техники Валериана Тихонова (сына известного поэта и журналиста Петра Ялгира), по инициативе и помощи которого оказались возможными эти замечательные встречи.