Главе республики Михаилу Игнатьеву исполнилось 50 лет

120112_6Главе республики Михаилу Игнатьеву 8 января исполнилось 50 лет. Его поздравляли не только жители Чувашии, руководители других регионов и члены российского правительства, были и зарубежные телеграммы — например, от президента Беларуси Александра Лукашенко. Свое поздравление направил и патриарх Кирилл. Кстати, в большинстве телеграмм подчеркивалось, что Михаил Игнатьев сумел пройти: «нелегкий путь от простого рабочего до руководителя республики».

Будущий глава республики вырос здесь, в Малых Торханах Чебоксарского района. Он часто бывает в доме, где родился. Детство было непростым, и совсем не беззаботным.

Александр Игнатьев, брат Михаила Игнатьева : «В печке суп стоял, пока отец не пришел, мать его не вытаскивала. Ждали отца, засыпали голодными».

Отец работал допоздна, не щадя себя, много работала и мама. Детей воспитывали в строгости.

Раиса Исаева, сестра Михаила Игнатьева : «Дай Бог им, конечно, Царствие небесное обоим, нас воспитали очень хорошо. Мы не жалеем, что они нас в строгом порядке держали, в ежовых рукавицах, спасибо им большое».

Василий Игнатьевич Игнатьев умер в 53 года, когда младшему сыну Мише было 12 лет. Уже нет на земле и мамы, Веры Алексеевны. Но в этом доме, как и раньше, пахнет теплыми пирогами, которые печет в русской печке сестра Раиса. У Игнатьевых было 8 детей. Сейчас в живых четыре сестры и два брата. Все такие же работящие, как родители.

Галина Смирнова, сестра Михаила Игнатьева: «С малых лет учили родители труд любить и начатое дело до конца доводить. Вот такой у нас главный девиз в жизни».

Михаил с детства старался помочь маме, оставшейся вдовой.

Раиса Исаева: «Он в 4 часа вставал, к скотине шел, почистит, корма даст, заходит домой и говорит маме: «Ты, мама, не вставай!»... Это еще в школу он ходил. Полы мыл он, все делал, варил... С малых лет был очень чистоплотным, послушным, порядочным был всегда».

Восьмилетнюю школу будущий глава республики закончил в Янышах, куда ходил за три километра пешком. Потом учился в техникуме, служил в армии, работал в колхозе, председателем которого стал впоследствии.

Галина Смирнова: «И работал, и учился, все успевал, и дома — хозяйство, мать старая была — он старался, спал мало».

К пятидесяти годам Михаил Игнатьев успел очень многое — получил три высших образования, прошел путь от рядового колхозника до руководителя региона. При этом не изменил ни традициям, ни корням, ни воспитанию. Приехав к семейному застолью, глава республики сначала приветствует тещу — теперь именно она для него анне. Первый тост в родном доме — за родителей. Сына и дочь глава Республики с раннего возраста учит тому же, чему учили его — любить труд и быть послушными. И сам он внимает тому, чем напутствуют старшие.

Галина Смирнова: «Что народ чувашский тебе доверил, это доверие оправдай - мы ответственны вместе с тобой».

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов