Вышли в свет новые издания книжной серии «Мои соратники по перу»

Вышли в свет новые три книги из серии «Мои соратники по перу»- «Дари добро - Ҫынна ырă ту», «Журналистика – моя жизнь», «Золотое перо Валериана», выпущенных в типографии «Новое Время». Автором является доктор медицинских наук, заслуженный врач РСФСР и Чувашской АССР, профессор, член Союза писателей России Григорьев Николай Григорьевич.

Напомним, что первая книга данной серии под названием «Крылатый век. Чăваш халăх поэчĕ Георгий Ефимов, народный поэт Чувашии» вышла в сентябре 2011 г.

В книге «Дари добро - Ҫынна ырă ту» автор раскрывает основные вехи жизни и литературной деятельности известного чувашского поэта, прозаика, публициста, драматурга, переводчика, лауреата премии им. М. Сеспеля, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики, народного поэта Чувашской Республики Порфирия Васильевича Афанасьева. Значительную часть издания составляют его поэтические и прозаические произведения, эссе, очерки о писателях, ученых, государственных деятелях, а также критические статьи, рецензии, отзывы о литературной деятельности, поздравления, посвящения, адресованные коллегам по перу в разные годы.

Страницы книги «Журналистика – моя жизнь» повествуют о члене Союза журналистов и писателей СССР, заслуженном работнике культуры Чувашской Республики Германе Николаевиче Желтухине. Содержание издания отражает его детство, учебу на русско-чувашском отделении историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (ныне университет), ранние годы работы в журналистике, а также деятельность будучи опытным журналистом-профессионалом: в редакции газеты «Коммунизм ялавĕ», журнала «Тăван Атăл», Чувашском книжном издательстве. В книге читатели познакомятся с основными главами книги «Знаешь-ли своего ребенка?» польской писательницы Галины Филипчук, переведенными на чувашский язык Г. Желтухиным.

Следующая книга «Золотое перо Валериана» создает портрет заслуженного работника культуры Чувашской Республики Валериана Федоровича Степанова как высокопрофессионального и талантливого журналиста, краеведа. На страницах издания представлены его очерки о жизни и деятельности знаменитых военачальников-уроженцев Чувашии. Среди них – генерал-полковник А.А. Дементьев, начальник штаба объединенных Вооруженных сил стран Варшавского Договора, генерал-лейтенант М.Я. Яковлев, зам. Начальника Главного оперативного Управления Генерального штаба Вооруженных сил ССР, генерал-лейтенант Е.И. Майков и др.

Все три издания адресованы широкому кругу читателей. Несомненно, жизненный путь и многогранная деятельность народного поэта Чувашии П.В. Афанасьева, журналистов В.Ф. Степанова и Г.Н. Желтухина явится ярким примером для нынешних и будущих поколений.

( по материалам Государственной книжной палаты)