Торжественное открытие 46-й научной студенческой конференции, посвященной Году российской истории и 45-летию ЧувГУ

10 апреля в зале Ученого совета  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие  46-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященной Году российской истории и 45-летию ЧувГУ.

С приветственным словом перед собравшимися выступил ректор университета профессор В.Г. Агаков. Он  отметил, что в этом году впервые научная студенческая конференция приобрела статус всероссийской. На факультетах  для школьников организована работа секции «Первый шаг в науку». Это позволит будущим абитуриентам больше узнать о вузе и определиться с факультетом для дальнейшего обучения.

На торжественном открытии также выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Е.В. Казакова. Она  особо подчеркнула, что в нашей республике большое внимание уделяется  поддержке студентов,  молодых специалистов, ученых. В Чувашии обучаются около 60 тысяч студентов,  по 17 отраслям и по 85 специальностям аспиранты готовят диссертации,  по 18 специальностям имеется докторантура. В  республике  60 научных школ по  200 направлениям  технических, естественных и гуманитарных наук. Имеется  молодежная  государственная  премия, денежное вознаграждение лауреатам   с этого года повышена до  50 тысяч рублей. Ежегодно 1000 творчески устремленных молодых людей  получают  специальную  стипендию  Главы Чувашской Республики.

С напутственными словами  к участникам конференции обратились  студентка 6 курса Казанского государственного медицинского университета Э.Р. Гарипова, председатель профкома студентов, аспирантов и ординаторов чувашского госуниверситета  И.Н. Ядуркин, научный руководитель студенческого научного общества А.Н. Захарова.

В рамках открытия конференции состоялось награждение лауреатов различных конкурсов. Студента  I курса электротехнического факультета С.В.Петрова наградили  сразу двумя дипломами за победу в VI Всероссийском открытом конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Ряд студентов получили сертификат о вручении стипендии Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

Текст: Екатерина Агакова.

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.