Обсудили вопросы профилактики табакокурения

Как известно, Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема осталась. Борьба с никотином продолжается.

В рамках Всемирного дня борьбы с табакокурением 29 мая в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялся «круглый стол» на тему «О ходе реализации программы «Профилактика курения табака». Мероприятие вел проректор по воспитательной работе и безопасности университета О.Н. Викторов.

На заседании «круглого стола» выступили директор фонда «Чувашия» М.И. Федотов, главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития ЧР, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Чувашского госуниверситета И.Е. Булыгина, главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения и социального развития ЧР, заместитель главного врача Республиканского Центра восстановительной медицины и реабилитации Е.А. Наумова, помощник проректора по воспитательной работе и безопасности ЧГУ Р.Н. Вячеславова.

Основными темами обсуждения стали профилактика курения среди молодежи, дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам борьбы с курением в образовательных и медицинских учреждениях и др. Докладчики отметили, что среди молодых людей нет четкого понимания вопросов сохранения своего здоровья. У людей с вредными привычками развиваются различные тяжелые заболевания. По статистике в университете курящих студентов всего 6 процентов. Несмотря на это в вузе ведется активная борьба с табакокурением.

Екатерина Агакова.