Как вступить в Союз журналистов России?

На факультете журналистики  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова преподают  члены Союза журналистов России профессора Г.В. Краснов, И.Я. Тенюшев, А.П. Данилов, доценты М.И. Иванов, В.П. Комиссаров,  А.П. Леонтьев, А.Г. Соловьев, С.Л. Павлов,  М.В. Гартфельдер, О.В. Герасимова, А.М. Эшкерат, А.А. Данилов, Б.Б. Чиндыков, Н.И. Завгородняя, Э.В. Никитина.

Может ли студент факультета журналистики стать членом Союза журналистов России? Может. Такие примеры имеются. Еще будучи студенткой факультета журналистики ЧувГУ нынешний редактор газеты «Ульяновец» Олеся Герасимова (Иванова) и корреспондент информационного агентства «Регнум» Наталья Николаева по рекомендации первичной журналисткой организации университета были приняты в члены Союза журналистов России. В мае 2012 года в профессиональный Союз были рекомендованы студентка 4 курса Сюзанна  Скворцова (корреспондент-совместитель редакции газеты «Ульяновец») и студентка 2 курса Олеся Игнатьева (активно сотрудничает с пресс-службой Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики).

Приём в Союз журналистов России осуществляется через его представительства в регионах. Условия приема определяются Уставом СЖР, а конкретные детали (набор документов, вступительный взнос и т.д.), необходимо уточнить в Союзе журналистов Чувашской Республики.

Из Устава Союза журналистов России:

Раздел 4. Условия и порядок приобретения и утраты членства в СЖР. Права и обязанности членов СЖР

4.1. Членами СЖР могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в средствах массовой информации, в том числе и вне штата, а также лица, занимающиеся научно-исследовательской, преподавательской или организаторской деятельностью в области журналистики, разделяющие цели СЖР, достигшие восемнадцатилетнего возраста, признающие настоящий Устав, уплатившие вступительный взнос и принимающие личное участие в работе СЖР.

Ветераны журналистики, прекратившие профессиональную деятельность, сохраняют свое членство в СЖР.

4.2. Граждане Российской Федерации принимаются в члены СЖР на основании личного заявления, подаваемого в руководящие органы структурных подразделений СЖР, либо в Секретариат СЖР с приложением списка обнародованных произведений, двух рекомендаций и документа, подтверждающего соответствие профессиональной принадлежности вступающего в СЖР лица требованиям пункта 4.1. настоящего Устава.

4.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие журналистскую деятельность в российских средствах массовой информации, могут быть приняты в члены СЖР через структурные подразделения СЖР по месту своего пребывания или Секретариатом СЖР. Членство в СЖР указанных граждан прекращается по истечении срока действия трудовых отношений с российскими средствами массовой информации.

4.4. Секретариат СЖР в трехмесячный срок с момента поступления соответствующих документов оформляет к выдаче вступающему в СЖР членский билет СЖР либо – при обнаружении противоречий с требованиями настоящего Устава – отказывает в выдаче членского билета.

4.5. Граждане Российской Федерации, ранее состоявшие в Союзе журналистов СССР либо в союзах журналистов субъектов Российской Федерации, автоматически признаются членами СЖР.

Подробную информацию по вопросам вступления в Союз журналистов России можно получить по тел. (8352) 66-44-51

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Союз журналистов Чувашии), Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Союз журналистов России).