Ректор Чувашского госуниверситета профессор В.Г. Агаков вручил дипломы выпускникам факультета журналистики

29 июня состоялось вручение дипломов выпускникам факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В торжественной церемонии участвовали ректор университета профессор В.Г. Агаков, проректор по учебной работе доцент А.Ю. Александров, выпускники факультета журналистики прошлых лет: руководитель телевизионного канала «Чебоксары-ТВ» Е.А. Канюка, главный редактор республиканской молодежной газеты «Самраксен хасаче» Д.А. Моисеев, исполнительный директор регионального выпуска газеты «Московский комсомолец» Е.А. Пальянова, главный редактор газеты «Ульяновец» О.В. Герасимова, PR-менеджер одного из банков г. Чебоксары Н.В. Чемашкина, преподаватели и сотрудники факультета, приглашенные гости.

Особой почести были удостоены выпускники, получившие из рук ректора В.Г. Агакова дипломы с отличием: Галина Федорова, лауреат стипендии Президента Российской Федерации, сотрудница Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; Галина Никитина, ведущий редактор Национальной телерадикомпании Чувашии; Елена Трофимова, корреспондент республиканской молодежной газеты «Самраксен хасаче»; Екатерина Агакова, стипендиат Главы Чувашской Республики, корреспондент отдела пресс-службы и информации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; Марина Петрова, лауреат стипендии Главы Чувашской Республики, корреспондент газеты «Ульяновец»; Анна Федорова, корреспондент Издательского дома «Хыпар» и другие.

Достойная смена вливается в большой отряд работников средств массовой информации Российской Федерации. Среди выпускников есть представители не только Чувашской Республики, но и регионов страны. Многие из них уже трудоустроены по специальности. Из выпускников 2012 года 12 студентов являются лауреатами стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность, Галина Федорова удостоена звания лауреата стипендии Президента Российской Федерации. В течение пяти лет обучения несколько человек стали победителями международных, всероссийских, региональных научных и творческих конкурсов. За последние три года факультет дважды получал гран-при и кубки за первые места на республиканском фестивале «Студенческая весна». В этом году 10 студентов факультета журналистики (среди них и выпускники этого года) достойно представили Чувашскую Республику и Альма-матер на всероссийской «Студенческой весне» в Челябинске с номером, посвященном Году российской истории.

Студенты старательны в учебе, научной деятельности, активны в творчестве и общественной жизни. Факультет известен и спортивными достижениями, он неоднократно завоевывал кубки на республиканских и университетских соревнованиях. За последние годы его окончили четыре мастера спорта международного класса, члены сборной команды Российской Федерации по легкой атлетике. Ректор В.Г. Агаков вручил диплом Ирине Юмановой, члену сборной команды России по спортивной ходьбе, мастеру спорта международного класса, обладательнице Кубка мира, победительнице и призеру многих международных и всероссийских соревнований.

В своем выступлении Всеволод Георгиевич тепло поздравил выпускников, поблагодарил коллектив факультета за активную работу по подготовке востребованных специалистов, особо отметил необходимость формирования социальной ответственности будущего журналиста перед обществом. «В университете вы одними из первых получаете дипломы. Журналистам всегда приходится быть первыми. От качества их работы во многом зависит уровень нравственного и материального состояния общества. В организации образовательного процесса мы должны создавать такие условия, чтобы студенты научились бережно хранить и приумножать добрые традиции отечественной и мировой журналистики, активно осваивали новые информационные технологии», - подчеркнул ректор В.Г. Агаков.

Со словами благодарности от имени выпускников выступили Юлия Палкина, лауреат стипендии Главы Чувашской Республики, корреспондент интернет-телевидения «ЮТВ»; Анна Иванова, лауреат стипендии Главы Чувашской Республики, корреспондент радиоканала «Love-радио»; Дарья Спиридонова, лауреат стипендии Главы Чувашской Республики, корреспондент Новочебоксарского кабельного телевидения; Галина Федорова, лауреат стипендии Президента Российской Федерации и другие.

В этот торжественный день слова благодарности звучали и в адрес самих выпускников. Декан факультета профессор А.П. Данилов поблагодарил их за активную жизненную позицию, достойное представление Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова на всех уровнях. Он также отметил, что «факультетская система подготовки творческих работников для средств массовой информации прошла испытание временем, и она оправдана. На факультете функционируют отделения чувашской и отделение русской журналистики, обучались и обучаются представители многих регионов Российской Федерации и нескольких стран Дальнего зарубежья. В условиях бурного развития новых информационных технологий потребность в специалистах сферы массовых коммуникаций по-прежнему высока и она будет только увеличиваться. На новые вызовы времени необходимо отвечать внедрением инновационных подходов в организации учебного процесса. Современные кадры нужны не только в практической журналистике, но и в самой высшей школе. Будущее за молодежью, которая сегодня успешно оканчивает университет».

Ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный профессор университета, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики И.Я. Тенюшев каждому выпускнику факультета журналистики подарил свой роман «Их оставалось только трое…». Хорошим подарком для выпускников и всех участников торжественной церемонии стала и концертная программа надежных друзей и партнеров факультета, известных эстрадных исполнителей и авторов песен Станислава и Веронии Толстовых.

В добрый путь, выпускник Чувашского госуниверситета -2012!

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.

Фоторепортаж Виктории ПАВЛОВОЙ,