30 сентября – День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

«Верь, надейся и люби!» –

Говорила мама,

Всех мудрей на свете женщин

Софою назвали!

Вера, Надежда и Любовь – эти имена не требуют перевода, которые олицетворяют названия трёх добродетелей. И совсем не удивительно, что они так прочно вошли в русские «Святцы», и именами родившихся в Италии святых дев стали охотно называть русских девочек.

Из вышеназванных имен более распространенным в Московском районе г.Чебоксары является Софья. За 2012 год так нарекли 58 малышек из 1078 девочек. Верой назвали шестерых, Надеждой – четырех, Любовью – четверых. Между прочим, в 2011 году Верами назвали 11 девочек; Надями – 8; Любашами – 4 и Софьей – 94 малышек.

P.S. Традиция празднования именин известна на Руси с XVII века. Обычно накануне праздника семья именинника пекла калачи, пироги и караваи. В день самого праздника именинник со своими родными ходил в церковь к обедне, заказывал молебен за здравие, ставил свечи и прикладывался к иконе с ликом своего небесного покровителя. Днем друзьям и родственникам разносились именинные пироги, причем часто начинка и величина пирога имела особый смысл, определяемый характером отношений именинника и его близких. Вечером устраивался праздничный ужин.

В День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии не забудьте поздравить с именинами своих близких и друзей!

Московский район г.Чебоксары