Многотиражке «Электрик» ЗАО «ЧЭАЗ» - 70 лет

70 лет исполнилось со дня выхода первого номера многотиражной газеты Чебоксарского электроаппаратного завода «Сталинец» (1942), ныне «Электрик».   9 ноября состоится праздничное мероприятие, на котором заводчане вспомнят славную историю своего предприятия, пролистают его золотую летопись.

Многотиражка "Электрик" – само по себе явление совершенно уникальное. Первый ее номер (тогда еще газеты «Сталинец») увидел свет в разгар Великой Отечественной войны – 6 ноября 1942 года. В те трудные годы газета выходила 2 раза в неделю на двух полосах тиражом 3000 экземпляров. Ее первый редактор – М.Л. Брикер. В фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики и сегодня хранятся старые комплекты газеты.

С первых дней многотиражка звала, мобилизовывала коллектив завода на трудовые подвиги во имя Победы. Из номера в номер публиковались призывы: дать фронту больше продукции, перевыполнить государственные задания, расширить круг стахановцев. Листая слегка пожелтевшие страницы, здесь же можно узнать о встрече рабочих с Героем Советского Союза Ф.Н. Орловым, об открытии при заводе средней школы для подростков, выездных концертах коллектива художественной самодеятельности…

В период восстановления народного хозяйства республики и страны в целом газета также была в гуще происходящих событий. Все шире становился круг рабкоров. С 7 июля 1956 года газета стала именоваться «Электрик».

Стремительно меняется жизнь, и так же стремительно меняется  газета, обретая новое, молодое лицо. 70-ый год заводская газета «Электрик» является неотъемлемой частью коллектива Чебоксарского электроаппаратного завода. Но все эти годы многотиражка остается верна своим главным принципам, которые основываются на объективности оценок и ответственности за каждое печатное слово. Сотрудники редакции по-прежнему умело создают летопись родоначальника электротехнической промышленности Чувашии – ЗАО «ЧЭАЗ». И это не случайно - ведь газета за 70 лет стала школой мастерства для нескольких поколений журналистов, и сегодня "Электрик", как и раньше, делают творческие люди, настоящие профессионалы своего дела.

Ныне тираж газеты составляет 999 экземпляров. Главный редактор – В.И. Тимофеева. Многотиражка и сегодня продолжает занимать одно из самых значимых мест в жизни предприятия, в формировании его корпоративного духа. На страницах газеты всегда есть место для различных точек зрения и свободной дискуссии по самым важным проблемам предприятия, она дышит жизнью заводчан и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Такая популярность и общественная значимость издания — заслуга серьезной, подлинно творческой работы.

Заводчанам есть чем гордиться. ЗАО «ЧЭАЗ» сегодня – это крупный электротехнический холдинг, готовый решать комплексные задачи по реконструкции, модернизации, строительству и ремонту систем распределения и управления электроэнергией от проектирования до сдачи объекта «под ключ».

Но все же отличительной чертой ЧЭАЗ является его социальная ориентированность на общество. Необходимо отметить, что  социальная ответственность завода перед обществом это нечто большее, чем просто исправное отчисление налогов в бюджет, достойная заработная плата сотрудникам и неукоснительное соблюдение законов. Руководство понимает социальную ответственность как добровольно взятое на себя обязательство вносить вклад в улучшение жизни людей, общества, города, республики.

(С использованием информации Государственной книжной палаты Чувашской Республики)

Ленинский район г.Чебоксары.