Канашский район: пони, гуси и их хозяева стали героями телесюжетов ГТРК "Чувашия"

260113_2

25 января в Канашском районе побывали ведущий программы “Вести Чувашии» Алена Алексеева и оператор Владимир Сергеев.  Их интересовало развитие фермерских хозяйств в районе.Глава администрации Канашского района Владислав Софронов и его заместитель Анатолий Егоров с выездом на место рассказали и показали, как обстоят дела в данном направлении.

В прошлом году в Канашском районе по ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы» три фермера получили   государственную поддержку в форме гранта на сумму по 1100,0 тыс. руб. на создание и развитие КФХ и единовременную помощь на бытовое обслуживание. Протасов Иван Владимирович из д. Анаткасы Сеспельского сельского поселения направил эти средства на приобретение сельскохозяйственной техники для производства и реализации продукции растениеводства, посевная площадь фермера составила200 га, урожайность зерновых - более 24 ц с га.  На площади 144 га вырастил зерновые культуры, картофель и  овощи фермер, также получивший грант, Шпаков Олег Васильевич  из с. Тобурданово.

Степанова Людмила Николаевна, фермер из д. Оженары Новочелкасинского сельского поселения, часть гранта вложила в расширение производственных мощностей КФХ в отрасли мясного овцеводства. Как она поведала журналистам ГТРК «Чувашия» и  Канашской студии телевидения, на сегодняшний день в ее хозяйстве 57 овец и 7 ягнят. Выращивает их ради получения мяса.

1252 белых гусей шумным гоготом встретили журналистов и руководителей района в крестьянско-фермерском хозяйстве А.А.Кондрашова в д. Н.Челкасы. Помимо гусей он держит более 400 голов овец породы «мироновская», «романовская», «белая русская» и «эдельбаевская», а также более 70 кроликов. Александр Анатольевич гусей разводит третий год. Дело хлопотное, но и прибыльное.

«Зарабатывание денег происходит по трем направлениям, - рассказал  фермер. – Во первых, в новогодние и рождественские праздники, а также от реализации яиц и  гусят».

Хозяйство фермера большое и просторное. Вольготно чувствуют в своих вольерах овцы с  козами со своим молодым потомством, везде царит чистота и порядок.

Интересный сюжет ожидал тележурналистов и в д. Хучели. Житель деревни Н.Н.Николаев, всю свою жизнь проработавший  ветврачом района, на пенсию ушедший с поста главного ветврача, с 1992 года держит пони. Сегодня их шесть. Но в скором времени ожидается прибавление в семействе. Почему же Николай Николаевич заинтересовался этими декоративными животными? В ответ на этот вопрос он рассказал следующую историю:

«В 1992 году, после завершения учебного года, своих двоих детей повез я на экскурсию на Ядринский конезавод. Очень люблю рысаков. А тут были еще пони, при встрече с которыми моя шестилетняя дочка Марина начала просить, умолять меня купить этих «красивых маленьких лошадок». Разве откажешь дочке-отличнице - купил кобылу шетлендской породы. Позже пришлось приобрести и жеребца. Спустя несколько лет начало появляться новое потомство. Что интересно, три года подряд на мой день рождения - 12 мая в подарок кобылочка  Брусничка приносит жеребеночка".

Николай Николаевич  еще отметил, что пони выполняют работы намного больше, чем едят: всего 3 кг сена и 1 кг овса в день. А груз возят в пять раз тяжелее своего веса, весят они 220 – 250 кг, ростом – 85-95 см. Жеребята рождаются весом всего 20 кг. В хозяйстве бывшего ветврача имеются еще 9 свиней и 1 корова, не считая двух собак и  столько же кошек. «Только любовь и забота о животных помогают успешно ухаживать за пони», - сказал гостям на прощание Николай Николаев.