Студенты и выпускники факультета журналистики ЧувГУ - достойные представители Чувашской Республики

190213_1

Специфика профессии журналиста такова, что все время приходится быть на виду. Приучить себя к он-лайновому режиму работы помогают не только аудиторные занятия и творческие студии, но и активное участие в жизни общества. Среди студентов и выпускников факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – лауреаты стипендии Президента Российской Федерации (Елена Петрова, Галина Федорова), стипендии Главы Чувашской Республики (около ста человек), обладательница золотой медали Российской Академии Наук Янина Птак, автор талисмана Олимпийских Игр в Сочи Сильвия Петрова, призеры многих всероссийских научных и творческих конкурсов. Авторитетными руководителями различных средств массовой информации стали Эльвира Тимофеева, Марина Зубкова, Алина Сусметова, Екатерина Канюка, Анастасия Мулянова,  Елена Губанова, Дмитрий Моисеев. В кадровый резерв Главы Чувашской Республики включена главный редактор Чебоксарской районной газеты «Таван Ен» Алина Сусметова, главой сельского поселения избрана Светлана Ермакова

Студенты и выпускники факультета добиваются заметных успехов не только в учебе, науке, творчестве, менеджменте. Сегодня их можно видеть на обложках глянцевых журналов и книг (Людмила Якимова – журнал «Таван Атал», Алиса Королева – издания «Приглашение к сотрудничеству», «Туристский ориентир: Чувашия», Наталья Александрова – журнал «Самант»), на экранах телевизионных каналов (Марина Зубкова – «21 Плюс», Екатерина Канюка, Ольга Петрова – «Чебоксары ТВ», Надежда Яковлева, Олеся Руссакова, Дмитрий Ковалев, Данифа Тагирова, Татьяна Филатова, Алексей Иванов – Национальное телевидение Чувашии, Екатерина Фомина, Алена Алексеева – ГТРК «Чувашия» и др.). Студенты факультета журналистики неоднократно становились участниками передач общефедеральных каналов телевидения (Наталья Александрова – ток-шоу «Поле чудес», Евгения Егорова – «Рен-ТВ», Олеся Илларионова, Валентина Никитина, Сильвия Петрова – Первый канал телевидения).

С 1995 года, со дня открытия факультета, студенты факультета журналистики ежегодно выступают самостоятельной командой и с оригинальными программами в фестивале «Студенческая весна». В 2010 и 2012 годах они удостоились Гран-при республиканского конкурса и завоевали кубки победителей. В прошлом году достойно представляли Чувашскую Республику во Всероссийском фестивале «Студенческая весна», проходившем в столице Южного Урала – Челябинске.

Неоднократно защищали честь Чувашской Республики и России в спортивных состязаниях выпускники факультета журналистики ЧувГУ мастера спорта международного класса Галина Колпакова, Оксана Кириллова, Мальвина Петрова, Ирина Юманова (двухкратная обладательница Кубка мира по спортивной ходьбе). В наградную группу Всемирных студенческих спортивных игр в Казани вошли «Мисс ЧГУ- 2011» Евгения Степанова и первокурсница Яна Романчук. В конкурсах «Чувашская красавица» побеждали Алиса Королева, Наталия Иванова, Марина Краснова, Наталья Александрова

190213_2

На фото: выпускники факультета журналистики ЧувГУ, профессиональные радиожурналисты Анна Голицына и Владимир Тимофеев с Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым. Анна и Владимир регулярно выступают в качестве главных ведущих городских, республиканских мероприятий ("Новогодний прием Главы Чувашской Республики", "День работников дорожного хозяйства", "День работников леса", "210-летие Министерства финансов", "Олимпийский бал", 20-летие Федерального казначейства", "50-летие со дня первого в мире группового космического полета кораблей "Восток-3" и "Восток -4"", "День работника сельского хозяйства" и др.).