В Общественной палате Российской Федерации чествовали представителей Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова

030513_8

В преддверии Дня Победы подведены итоги всероссийского конкурса видеороликов "Мой Сталинград". Конкурс проведен под эгидой Российского Союза ректоров в рамках Всероссийского мультимедийного фестиваля студенческого творчества "Сталинград 3.0". Участники конкурса должны были представить с помощью современных видеосредств взгляд молодежи на события Великой Отечественной войны, понимание нынешним студенчеством своей исторической связи с легендарным поколением победителей. Участниками конкурса стали 87 авторских коллективов из 8 федеральных округов России, а также Республики Армения.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на всероссийский конкурс представил два видеоролика об участниках Сталинградской битвы: о жительнице Алатыря Ольге Петровне Захаровой и уроженце Красночетайского района, ныне проживающем в Чебоксарах Алексее Алексеевиче Яковлеве. Пятиминутный видеоролик, представленный творческим коллективом Алатырского филиала ЧувГУ (Екатерина Агафонова, Светлана Лукишина, Павел Сидоров), занял первое место в номинации «За отражение преемственности исторической памяти о Сталинградской битве». Победителями в номинациях «За лучшее выражение темы родного края в контексте Сталинградской битвы», «За научный взгляд на осмысление 70-летия Сталинградской битвы», «За уникальный авторский взгляд в освещении темы Сталинградской битвы» стали работы студентов Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета, Российского университета дружбы народов, Института вычислительной математикии информационных технологий Казанского (Приволжского) федерального университета. Видеофильм творческой группы факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (Екатерина Веденеева, Анна Манеева, Алексей Апанаев) удостоен диплома всероссийского конкурса и ценного приза.

Церемония награждения состоялась 30 апреля в Москве, в Общественной палате Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители студенчества, ректоры высших учебных заведений, представители федеральных органов государственной власти и общественных организаций.

Подводя итоги конкурса, генеральный секретарь Российского Союза ректоров Ольга Каширина сказала: « Мы решили провести этот фестиваль для того, чтобы студенческая молодёжь смогла бы представить и встать на место тех, кто участвовал в этой великой битве. И, действительно, каждый из участников конкурса прошёл свой путь в Сталинград, и очень важно, что молодые люди почувствовали свою сопричастность к событиям Великой Отечественной войны. Россия – страна величайшей истории, которую молодёжь должна знать».

«Поражает ответственность, с которой студенты вузов Дальнего Востока, Сибири, Кавказа, Юга России, Урала, Поволжья, центральных регионов подошли к теме Сталинграда»,  отметила также генеральный секретарь Российского Союза ректоров. Все ролики содержат осязаемый взгляд современного молодого человека на исторические события. Авторы работ ставят перед собой вопросы о том, достойны ли они Победы, есть ли в них способность стать продолжателями героев. Тема Сталинграда для наших студентов стала своеобразной точкой гражданской самоидентификации. Результаты конкурса свидетельствуют о высочайшем потенциале духа нашей молодежи, вузовского сообщества. Это доказывает, что вуз во все времена, и сегодняшний день не исключение, является скрепой культуры и ценностей нашего общества. Это не праздная риторика, а убежденность»,  заключила Ольга Каширина.

«Любой повод привлечь внимание молодежи к истории своей страны нужно всячески приветствовать. Особенно если речь идет о Великой Отечественной войне. Это историческое событие уже отодвинулось от нас на значительную дистанцию, но живые связи с ним еще существуют. Для „самостоянья человека“ очень важно к ним прикоснуться в нужном возрасте. Конкурс о Сталинградской битве помогает нынешней молодежи это сделать», подчеркнул в своем выступлении член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования Сергей Волков.

Значимость таких масштабных творческих мероприятий для студенческой молодежи отметили и другие выступающие. Церемонию награждения победителей и призеров конкурса видеороликов ''Мой Сталинград'' транслировало интерент-телевидение Общественной палаты Российской Федерации.

В завершении участники торжественной церемонии отправились на экскурсию по Москве, возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля и на гранитный блок, где содержится капсула с землей города-героя, в честь которого проводился Всероссийский мультимедийный фестиваль студенческого творчества ''Сталинград 3.0''.