Стали известны итоги третьего этапа мониторинга прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов - 2013

В 2013 году Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Российское информационное агентство «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России в четвертый раз проводят мониторинг открытости сайтов вузов для поступающих.

Анализируется, публикуются ли на сайтах вузов материалы, необходимые и полезные абитуриентам для принятия решения о выборе вуза. Рассматриваются материалы для поступающих на программы очной формы обучения (бакалавриат/ специалитет и магистратура), условия приема.

В мониторинг включены все государственные вузы РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования исключены военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов. В 2013 году негосударственные вузы РФ в мониторинг не включены.

Третий этап мониторинга открытости сайтов вузов для поступающих проводился 20-22 июня 2013 года. В него были включены сайты 482 государственных вузов. По прозрачности информации для абитуриентов по направлениям и программам бакалавриата (специалиста) об условиях приема сайт Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова набрал максимальное количество баллов (125) и вошел по этим показателям в число лучших сайтов вузов Российской Федерации. 125 баллов набрали сайты 170 вузов страны из 482. Максимум баллов (55) сайт ЧувГУ набрал и по прозрачности информации для абитуриентов по направлениям магистратуры. Всего 281 вузовский сайт из 404 имеет максимальные баллы по этому показателю.