Сайт Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова: количество просмотренных посетителями страниц за учебный год составило три миллиона

120713

За последние три года отделом пресс-службы и информации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, рабочей группой преподавателей и студентов факультета журналистики была проведена большая работа по налаживанию эффективной системы взаимодействия со средствами массовой информации, различными предприятиями и организациями Российской Федерации и Чувашской Республики.

Ежедневно для официального сайта Чувашского госуниверситета готовятся статьи, заметки, репортажи, интервью, другие новостные материалы, приглашения, объявления. Важными качествами подобного электронного СМИ являются оперативность и доступность информации. Новости университета готовятся сотрудниками в считанные часы, а затем материалы выкладываются на главной странице официального сайта ЧувГУ www.chuvsu.ru. Материалы сайта регулярно используют в своей работе органы власти города и республики, журналисты. Увеличилось количество цитирования материалов о ЧувГУ на федеральных образовательных порталах. В свою очередь, обучающиеся и работники ВУЗа активно обращаются к материалам сайта, имеют хорошее представление о том, что значительного произошло в университете за прошедший день и что будет происходить в ближайшее время.

В 2012 году в рамках сайта ЧувГУ и видеохостинга «Youtube» был реализован проект «Универ-ТВ», содержащий видеоматериалы о многогранной деятельности коллектива Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В 2013 году проведена большая работа в области SEO - оптимизации сайта ЧувГУ, по его продвижению в поисковых системах, социальных сетях. Сотрудниками отдела пресс-службы и факультета журналистики созданы и регулярно поддерживаются официальные группы сайта в «ВКонтакте», «Facebook», «Twitter», настроена возможность автоматической публикации RSS ленты новостей сайта университета в сторонних интернет-ресурсах.

Анализ статистических данных посещаемости сайта университета (на базе сервиса независимой веб-аналитики Openstat, в настоящее время включающего 656 сайтов высших образовательных учреждений и 1 053 сайта, посвященного высшему образованию России) позволяет определить динамику развития данного ресурса и степень эффективности проводимой работы.

По итогам учебного года (сентябрь 2012 г. - июнь 2013 г.) официальный сайт Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова http://www.chuvsu.ru посетили около 677 тысяч человек, количество просмотренных посетителями страниц составило 3 миллиона.

В настоящее время сайт ЧувГУ в рейтинге сайтов вузов страны стабильно занимает хорошие позиции. В тематическом рейтинге «Профессиональное образование» официальный сайт Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова находится в первой двадцатке (самый лучший результат был в октябре 2012 года – третье место).

Наибольшее число посетителей сайта университета среди жителей городов Чебоксары, Москва и Новочебоксарск. Далее наибольшее количество посетителей сайта ЧувГУ составляют жители городов Нижний Новгород, Самара, Казань, Ульяновск, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола. В целом аудитория сайта Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова включает все регионы страны и 417 городов Российской Федерации.

С материалами сайта ЧувГУ знакомятся жители 135 стран мира (количество просмотренных страниц иностранцами составило 57 075). Наибольшую активность проявляют жители Украины, Соединенных Штатов Америки, Казахстана, Белоруссии, Германии. Хорошо знают о главном вузе Чувашской Республики и активно интересуются информацией, представленной на его сайте, жители Молдовы, Киргизии, Азербайджана, Японии, Таджикистана, Великобритании, Франции, Китая, Италии, Канады и др.

Анализ также позволяет определить рейтинг популярности сайта университета. Так, за отчетный период наиболее посещаемыми являлись официальный сайт университета, сайты факультета журналистики, экономического факультета и Алатырского филиала.

В настоящее время аудитория сайта ЧувГУ не ограничивается стационарными компьютерами, определенная доля аудитории информацию об университете получает с мобильных устройств – 34 994 визита за отчетный период.

Сайт университета оптимизирован для большинства поисковых систем. Наиболее популярные запросы, по которым происходит переход на страницы сайта университета, осуществляются через системы Yandex, Google, Mail. Менее популярны поисковые системы Bing, Nigma.

Немаловажен и фактор совместимости сайта с возможностями различных браузеров. В этой связи проведена определенная работа по организации корректной работы сайта в большинстве современных браузеров. Ежесуточно с помощью браузеров семейства Chrome сайт университета посещают в среднем 705 человек, Opera – 426, Firefox – 271, Microsoft Internet Explorer – 202, Safari – 44, Opera Mini - 40 и т.д.

Сайт университета оптимизирован под большинство разрешений современных мониторов, разрешение 1366×768 является наиболее популярным среди посетителей. Посетители в основном пользуются операционными системами семейства Windows – 1577 человек ежесуточно.

В целом проведенный анализ позволяет сделать вывод об увеличении аудитории сайта, прежде всего за счет его продвижения в поисковых системах, социальных сетях. Вместе с тем предстоит еще большая работа по дальнейшему повышению эффективности сайта, совершенствованию его безопасности.

Данные на 30 июня 2013 года.