Наградная команда: секретное оружие красоты

На Универсиаде работала и еще одна команда. За право попасть в которую несколько лет боролись сотни девушек и юношей со всей страны. Мы их видели во время вручения универсиадских наград - это так называемая наградная команда. Мы не заслуженно ни разу не сделали о них ни одного репортажа. И сегодня мы восполняем этот пробел. Кстати, самых красивых девушек организаторы разместили в суворовском училище. О том, как красоту ничем не испортить - репортаж Артема Шарипова.

Суворовское училище по настоящему фундаментальное. Репродукция картины Кившенко «Совет в Филях» сразу дает понять, куда вы попали. Но если открыть первую попавшуюся комнату можно не поверить своим глазам.

Это спальное помещение, видевшее только суворовцев, и дисциплину, преобразилось. На столах цветы, планшеты, в комнате «разговорчики». Однако в руках тоже оружие, как и оружие космическое - секретное, но… косметическое - зеркальце и макияжная кисть.

Это тоже своего рода армия. Наградной батальон. Они награждали спортсменов. Выходили к пьедесталу с подносом красных тюльпанов и медалей. На время универсиады, их заселили сюда... в Суворовское. Здесь они были переведены на боевое и бытовое положение.

Ольга Чарласова -участница наградной группы Универсиады-2013:
- Так мало шкафов, а так много вещей. Мало душевных кабинок, всего две.. Мы наверное даже будем скучать по этим кроваткам.

Девушки были мобилизованы со всей России. Еще в декабре был объявлен кастинг "Лица Универсиады", в крупнейших ВУЗАХ страны. Гульнара Хайруллова например приехала из города Чебоксары. Проходить службу на Универсиаде было тяжело. Был устав и уставать приходилось сильно. Вес одной медали составляет 290 г, а всего разыграли 3014 штук. Таким образом эта команда перетаскала 874 кг 60 граммов наград. Настоящая армейская выдержка.

Гульнара Хайруллова -участница наградной группы Универсиады 2013:
- Было много забавных моментов, особеннно если ты награждаешь ночью. Ты стоишь вся в белом, и вся мошкара, тебя кусают но стоишь и держишься. Держишь поднос.

Юность не в сапогах, а в туфельках. Дизайн таких костюмов был специально разработан для Универсиады. Первое чувство, которое они вызвали у девушек, было удивление.

Гульнара Хайруллова -участница наградной группы Универсиады-2013:
- Померили костюмы очень понравилось. Таких форм всего 130-140. Радует, что есть символика, и вот такие туфельки.

А красавицу из Якутии Лидию Семенову удивило совсем другое. Девушек из наградной команды, как настоящих новобранцев.. подстригли! Но только косичку.

Лидия Семёнова -участница наградной группы Универсиады-2013:
- Вот здесь нас даже брили! Для чего? Чтоб вот тут не торчали маленькие волосики!

Наградная команда, это те, кто видел первыми не только медали. Они находились ближе всех к спортсменам. Иногда с улыбкой приходилось вручать медали и тем за кого не болели. Хотя иностранные спортсмены и заваливали красавиц комплиментами, переживали, говорят девушки исключительно за сборную России.

Анастасия Моисеева -участница наградной группы Универсиады-2013:
- Мы знаем их в лицо. Мы видели их горящие глаза. Чуть ли не слезы. Даже мужчины плакали когда получали медали.

Наградная команда в основном состояла из приезжих. 140 девушек жили в Суворовском. Еще 20 представляли Казань. Однако среди женского коллектива были и парни. "Счастливчик" Юра сначала не поверил тому, что на две недели оказался среди такого количества девушек.

Юрий Кудров -участник наградной группы Универсиады 2013:
- Изначально было тяжело. Но потом все познакомились. Много девушек. Очень просто жить. Со всеми можно найти общий язык.

Здесь на плацу, обычно под военный марш шагают суворовцы. Но на время Универсиады он превратился в настоящий модельный подиум.

Здесь модельным маршем проходили репетиции. Выносить медали учились правильно. Красивым шагом, с красивой улыбкой. А сейчас тут проходит последнее, и прощальное собрание.

Универсиада закончилась -«дембель» и отъезд будет проходить в несколько дней. А пока неровным строем девушки идут за главным подарком. За костюмом наградной команды. В нем они ходили не «в наряд», а в наряде покорять сердца спортсменов и болельщиков. Его они получают на память.

Раздача идет полным ходом. У кого то уже есть планы о дальнейшей судьбе наградной экипировки.

Суматоха на вахте на зло грустному майору. «Малина» разъедется, начнутся Суворовские будни. С девчонками проще. Офицеров слушались.

Фарида Мадьярова одна из не многих кто из Казани, в Суворовском не жила. Однако от этого грусти не меньше, уезжают ее ставшие за это время близкими подруги. Но самое грустное - это окончание Универсиады.

Фарида Мадьярова - участница наградной группы Универсиады-2013:
- Спасибо за то, Что мы имели такую честь, имели маленькую долю счастья. Мы были во всем мире!

Теперь когда все закончилось, каждый снова пойдет своей дорогой. Но в памяти останется каждый миг, и гостеприимный город, и улыбающиеся люди, и… самые красивые ….сослуживцы.

Артем Шарипов, Андрес Энтальцев. Телерадиокомпания «Казань». 2013.20 июля.

От редактора сайта:

По итогам Всероссийского конкурса «Лица Универсиады - 2013» была  сформирована наградная группа волонтеров для работы на XXVII Всемирной летней Универсиаде по направлениям «Официальные церемонии», а именно: встреча делегаций, церемонии награждения, церемонии открытия и закрытия Универсиады.  В состав наградной группы волонтеров вошли и получили право носить титул «Лицо Универсиады -2013»   студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова   Евгения  Степанова, Яна Грищук, Гульнара Хайруллова (факультет журналистики), Игорь Николаев (медицинский факультет), Анастасия Ильина,  Ольга Черлакова (факультет иностранных языков), Мария Папилова (экономический факультет).