«Учеба всегда будет для нас на первом месте…»

Несмотря на хмурую осеннюю погоду, День знаний в Чувашском государственном университете прошел ярко и радостно. Около 2 тысяч первокурсников встретили этот праздник в спортивном комплексе альма-матер.

Открыл торжественное мероприятие ректор университета профессор В.Г. Агаков. Он сердечно поздравил коллектив ЧГУ с праздником. Всеволод Георгиевич отметил результаты качественного приема студентов на первый курс. В этом году в Чувашский госуниверситет по всем формам обучения зачислены 3825 человек. Первокурсники имеют высокие баллы по единым государственным экзаменам.

«Старайтесь жить полноценной студенческой жизнью. А университет обеспечит необходимые условия не только для учебы, но и для активной научной деятельности, спортивной и общественной работы, чтобы вы смогли реализовать свой потенциал. Мы будем делать все возможное, чтобы вы стали достойными гражданами нашей страны», – пообещал ректор, приветствуя первокурсников.

По сложившейся традиции, поздравить студентов с началом учебного года в университет приехали почетные гости: депутат Государственной Думы РФ В.С. Шурчанов, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики А.П. Табаков, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н.В. Дмитриева, член Попечительского совета ЧГУ, депутат городского собрания г. Чебоксары, главный врач городской стоматологической поликлиники В.Н. Викторов. Они подчеркнули особое место Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова как одного из ведущих вузов региона в социально-экономическом и культурном развитии республики, пожелали преподавателям и студентам плодотворной работы и учебы.

Праздничная атмосфера царила от начала до конца мероприятия. Старшекурсники, в свою очередь, не остались в стороне и выступили перед новоявленными студентами с концертной программой, куда были включены самые задорные номера.

Торжественную клятву от имени первокурсников дали студенты медицинского факультета Екатерина Мамутина и Филипп Филиппов, которые поблагодарили университет за предоставленную возможность получить качественное образование и заверили, что они будут достойно учиться, принимать активное участие в общественной жизни. «Учеба всегда будет для нас на первом месте», – пообещали они. Ректор В.Г. Агаков вручил им символические студенческий билет и ключ к знаниям.

От имени первокурсников в этот день традиционно были возложены цветы к монументу дружбы студентов всех национальностей и памятнику великому просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву. По завершении общеуниверситетской линейки на всех факультетах состоялось вручение студенческих билетов.

Дорогие первокурсники, искренне поздравляем вас с новым учебным годом! Желаем найти веселых и верных друзей, новых достижений в учебе. Активно участвуйте в жизни университета, и у вас будет что вспомнить о веселом студенческом времени.

О. КУВАЙСКАЯ.