Menu

Школа межэтнической журналистики начала работу в Чувашии

mezhetnicheskoj1Первое занятие Школы межэтнической журналистики прошло в Чувашском национальном музее. Студенты–первокурсники отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова познакомились с проектом «Вышитая карта России».

Подробнее ...

Школа межэтнической журналистики объявляет набор студентов

IMG 7640Занятия начнутся в октябре. Программа Школы в этом году состоит из двух модулей: регионального и федерального. На региональном этапе слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах Государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, научатся работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. На федеральном – прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях.

Подробнее ...

В Чувашии в пятый раз открылась Школа межэтнической журналистики

мВ Чувашии состоялось открытие Школы межэтнической журналистики. Студентами Школы стали первокурсники отделения журналистики Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. В рамках обучения они съездили в древний город Болгар.

Подробнее ...

Онлайн-обучение завершилось

I2CkvRiiUDY3,5 месяца проходило обучение в онлайн-школе межэтнической журналистики в Чебоксарах. Ее участники - студенты первого курса отделения журналистики Чувашского Государственного университета. Учебный план состоял из лекций лучших российских журналистов, экспертов в этнической области, дискуссий, выполнения заданий, создания учебного медиа-контента. Студенты, прошедшие аттестацию и успешно защитившие итоговые работы, получили сертификаты об обучении в онлайн-школе Межэтнической журналистики. Проект Гильдии межэтнической журналистики и КДЦ "Орбита" реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробнее ...

Школа межэтнической журналистики объявляет новый набор

шмжДля участия в проекте Гильдии межэтнической журналистики приглашаются студенты профильных факультетов, журналисты в возрасте до 28 лет и все, кто любит и умеет писать «вкусные» тексты и интересуется этнокультурной и межэтнической тематикой.

Подробнее ...

В Чебоксарах вручили сертификаты выпускникам Школы межэтнической журналистики

img 295525 мая в рамках видеоконференции ОПРФ с регионами на тему «Гражданское общество и гармонизация межэтнических отношений через призму СМИ

Подробнее ...

Сабантуй: петь, плясать, играть в футбол и просто дружить

13 мая в Лакреевском лесу города Чебоксары состоялись праздничные гуляния в честь республиканского национального праздника татар «Сабантуй». В этот день, помимо привычного утреннего пения птиц, были слышны звонкие голоса татарских красавиц и молодых людей.

Подробнее ...

Ритмы мира – ритмы дружбы

25 апреля Чувашский Государственный Университет им. И. Н. Ульянова открыл свои двери для участников фестиваля дружбы народов «Ритмы мира», посвященного XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Представители народов мира, студенты вузов республики, подготовили презентации культурно-исторических особенностей своей страны, в игровой интерактивной форме познакомили с особенностями своего языка и культуры, обучили приготовлению традиционных национальных блюд по оригинальной рецептуре.

Подробнее ...

Библиотека – центр межкультурного и межнационального взаимодействия

XHKjj jpHVQ- Вы так красиво исполняете песни на чувашском языке. Они везде пользуются таким успехом?

- Конечно! Нашему коллективу уже 30 лет!

Подробнее ...

О миграционной политике в республике на встрече с будущими журналистами

180417 6

Насколько спокойна ситуация с миграционным потоком в республике? Кто может стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольного переселения? Какие препятствия могут встать на пути желающих получить гражданство Российской Федерации? На эти и многие другие вопросы участников Школы Межэтнической журналистики, подробно, доступно, интересно отвечала Галина Соломина, заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике

Подробнее ...

РЕКРУТСКАЯ ОБРЯДНОСТЬ ЧУВАШЕЙ

1 апреля начался весенний призыв в ряды российской армии. Проблем со службой в армии у молодых людей быть не должно – служить недолго, всего год, условия для службы вполне комфортные. А вот как это было в старину в чувашских деревнях? Два раза в год (весной и осенью) по всем деревням слышались грустные рекрутские песни, поскольку у рекрута тяжелая судьба.

Подробнее ...

Взаимопроникновение культур

- В прошлом году мне исполнилось 70 лет - юбилейный год, в связи с этим событием в залах Чувашского государственного художественного музея открылась выставка под названием «Дружбе народов посвящается…» - дружбе армянского и чувашского народов», - этими словами начал Миша Гришович Григорян разговор со студентами Школы межэтнической журналистики.

Подробнее ...

Встреча в мужском монастыре

030417

30 марта в стенах Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах состоялась встреча слушателей школы межэтнической журналистики с архимандритом Русской православной церкви, наместником Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах Василием (Паскье).

Подробнее ...

Солнечный Навруз

 GWSAGfohpo21 марта межнациональный праздник Навруз собрал столько гостей! Представители национально-культурных объединений, студенты, журналисты… Праздник начался уже в фойе Чувашского государственного института культуры и искусств, где развернулась большая презентация национальных объединений.

Подробнее ...

Сближение народов – важнейшая задача

1Северный Кавказ славится своим этническим многообразием и богатыми традициями. Безусловно, существуют обычаи, характерные для жителей целого региона, но каждый народ Северного Кавказа уникален по-своему и имеет свои особенные традиции и культуру. К сожалению, после войны в Чечне многие имеют ошибочное представление о чеченской культуре.

Подробнее ...

На встрече с руководителем Роскомнадзора

2

Журналист – это посредник между обществом и властью. А когда общество настолько колоритно и многообразно, «простыми, необдуманными» словами здесь не обойтись. Тем более, когда дело касается национальной составляющей. Не стоит измерять богатство целой нации безнравственным поступком одного случайного человека.

Подробнее ...

У преступников нет национальности

32 марта в главном корпусе Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева состоялся круглый стол, посвященный проблеме противодействия идеологии экстремизма и терроризма. На мероприятии присутствовали представители азербайджанского, узбекского, чеченского, дагестанского национально-культурного объединения, заместитель муфтия Чувашской республики Х.А. Сафиуллин, а также молодое поколение — студенты двух ведущих вузов региона, участники Школы Межэтнической журналистики.

Подробнее ...

Противодействие идеологии экстремизма и терроризма

1В современном мире терроризм и религиозный экстремизм превратились в одну из самых сложных социальных проблем. Противодействие этим радикальным группам является сегодня одной из приоритетных задач в деле обеспечения национальной безопасности страны.

Подробнее ...

Занятия в Школе межэтнической журналистики

270217 5

22 февраля на встречу к студентам Школы межэтнической журналистики пришла Лидия Филиппова, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Подробнее ...

В Чебоксарах открылась Школа межэтнической журналистики "Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами"

160217

15 февраля в аудитории отделения журналистики Чувашского государственного университета им И.Н.Ульянова прошло первое занятие Школы. Ее участниками на ближайшие три месяца станут студенты двух отделений - журналистики и русской филологии ЧГУ и профессиональные журналисты, сотрудники ведущих СМИ республики.

Подробнее ...

Школа межэтнической журналистики «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами» объявляет набор

150217 5

15 февраля в 15 часов на кафедре журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоится первое занятие школы межэтнической журналистики «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами». В школе могут обучаться студенты профильных специальностей и молодые журналисты в возрасте до 28 лет.

Подробнее ...

В Общественной палате РФ прошел выпуск студентов Школы межэтнической журналистики

3В Общественной палате РФ 31 мая подвели итоги работы Школы межэтнической журналистики в 2016 году. Мероприятие прошло в рамках видеоконференции "Гражданское общество и гармонизация межэтнических отношений через призму СМИ". В видеоконференции приняли участие представители 15 регионов: от Пскова до Иркутска и Улан-Удэ.

Подробнее ...

Вместе мы сильнее!

129 апреля занятие Школы межэтнической журналистике проходило в Зале национальных культур Национальной библиотеки Чувашской Республики. О работе Зала, интересных проектах и традициях рассказала его руководитель Н.М. Вишневская.

Подробнее ...

Полезная встреча

220416

13 апреля на кафедре журналистики в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова в рамках Школы межэтнической журналистики прошла встреча с начальником отдела межконфессиональных отношений Министерства культуры Чувашии Сергеем Казаковым. 

Подробнее ...

На встрече с муфтием Чувашии

120416 7

Председатель центрального духовного управления мусульман - Муфтий Чувашской Республики Айрат-хазрат Хайбуллов (Хайбуллов Айрат Рашидович) встретился с участниками Школы межэтнической журналистики.

Подробнее ...

Встреча с настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря архимандритом Василием (Паскье)

20ODCYdZrvsКакой должна быть православная журналистика? И какими качествами должен обладать православный журналист? Эти и другие вопросы обсуждали участники Школы межэтнической журналистике на встрече с настоятелем Свято - Троицкого мужского монастыря архимандритом Василием (Паскье).

Подробнее ...

Встречаем Навруз!

119 марта Школа межэтнической журналистики приняла участие в торжествах, посвященных межнациональному празднику «Навруз». По календарю восточных народов «Навруз» - начало нового года, праздник весеннего возрождения природы, праздник единения и прощения, праздник мудрости и примирения… 

Подробнее ...

Масленица блинная, сытная, старинная

150316

Масленица (çăварни) – это древний праздник с многочисленными обычаями, через века дошедшими до наших дней, шумные народные гуляния, яркие наряды и богатый стол. Этот праздник отмечают в течение недели перед Великим постом.

Подробнее ...

На кафедре журналистики прошла встреча с Евдокимовой Татьяной Львовной, руководителем Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии

110316 59 марта 2015 года на кафедре журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в рамках Школы межэтнической журналистики прошла встреча с Евдокимовой Татьяной Львовной, руководителем Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, старшим государственным инспектором Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, государственным советником Российской Федерации 3 класса.

Подробнее ...

Салман Манрукаев: «Учитесь смотреть в глаза друг другу…»

040315

2 марта участники Школы межэтнической журналистики обсудили вопросы этно-конфессиональной тематики в СМИ и деятельность национально-культурных общин в регионе.

Подробнее ...

Школа межэтнической журналистики на отделении журналистики ЧГУ

250216 124 февраля Школа межэтнической журналистики начала свою работу. Первое занятие было посвящено теме этно-культурного многообразия Российской Федерации и Чувашской Республики. Участники обучающего курса «Многонациональная Россия глазами СМИротворцев» познакомились с Атласом народов России, поговорили об особенностях освещения межэтнических тем в СМИ.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS