Встреча в мужском монастыре

030417

30 марта в стенах Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах состоялась встреча слушателей школы межэтнической журналистики с архимандритом Русской православной церкви, наместником Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах Василием (Паскье).

В самом начале встречи Василий (Паскье) буквально сбил с толку студентов школы вопросом: "Кто такой журналист?"А за ним последовал следующий вопрос, на который архимандрит Василий (Паскье) ответил сам. Как нужно освещать события, связанные с религией? Вопрос неоднозначный, требующий глубокого рассмотрения. Освещение событий религиозного характера - очень сложная и кропотливая работа. Прежде всего нужно понимать, что каждое слово должно быть аргументировано и ни в коем случае не должно унижать представителей других религий. Поскольку верующий человек всегда ассоциировался с терпимостью и толерантностью, и не важно, каких именно религиозных убеждений он придерживается. Однако не стоит путать это с псевдорелигиями и их последователями. А также, прежде чем создавать какой-либо материал, нужно окунуться в необходимую среду. "Человек, не знающий всей сути и подводных камней описываемых событий, видит мир сквозь мутную, встревоженную волнами воду," - метафорически сказал наместник монастыря Василий (Паскье).

Очень сложно в наше время быть свободным журналистом. Но при любых обстоятельствах необходимо оставаться честным человеком. Главным критерием для журналиста должна быть его совесть.

Алина Языкова