Menu

Крестник газеты

 Тогда наша газета называлась «Красная Чувашия». Но если со временем (с 1 января 1952 года) печатное издание сменило название на «Советскую Чувашию», то сельхозпредприятие своему первоначальному наименованию не изменило и по сей день.

Подробнее ...

Неутомимый летописец города

Для легендарного репортера «Советской Чувашии» Петра Кольцова рабочий день, как правило, заканчивался глубоко за полночь. К утру от собственного корреспондента газеты по Новочебоксарску в редакции ждали свежих новостей с ударных строек только-только зарождавшегося города-спутника.

Подробнее ...

Человек с Севера

Так сложилось, что в 2000-е годы ушли один за другим сразу трое молодых еще журналистов «Советской Чувашии»: Олег Горчаков, Андрей Смирнов и Дамир Баранчаев. А в 2012-м этот печальный список пополнил и Борис Кузьмин.

Подробнее ...

Каждый оставил свой след

За столетнюю историю нашей газеты ее возглавляли около тридцати человек. Кто-то руководил изданием полтора десятка лет, кому-то довелось стоять у руля коллектива два-три месяца. Особенно часто менялись редакторы в трудные и сложные 30-е и 40-е годы. По-разному сложились их судьбы, но каждый оставил свой след в летописи газеты.

Подробнее ...

Руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский поздравил коллектив газеты с наступающим юбилеем

В адрес газеты «Советская Чувашия» поступила правительственная телеграмма. Руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский поздравляет коллектив газеты с наступающим юбилеем — столетием со дня выхода в свет первого номера.

Подробнее ...

Мужское лицо газеты

На этом снимке, сделанном в 60-х годах прошлого века – два человека, в разные годы возглавлявшие «Советскую Чувашию»: Матвей Семенов (крайний слева в первом ряду) и Давид Абашев (в этом же ряду – второй справа).

Подробнее ...

Алексей ЗИМИН: Стать мастером помогла газета

Старый и новый Дома печати в Чебоксарах… Я словно все еще вижу в их окнах лица журналистов давних лет – Алексея Ивановича Муллина, Сашу Глушакова, Евгения Мешалкина, вспоминаю встречи и творческие споры с ними.

Подробнее ...

Добрая спутница жизни

Сколько себя помню, всегда в нашем доме желанным гостем была «Советская Чувашия». Сначала с ней «дружили» родители, а повзрослев, традицию продолжили мы, их дети.
Выписываю газету уже около 50 лет. И лишь один раз нарушила эту традицию. В лихие 90-е. Тогда мы, пенсионеры, по два месяца не получали пенсии…

Подробнее ...

На один экземпляр – двадцать читателей

Периодически читаю публикации-воспоминания, которые появляются на страницах «Советской Чувашии» в преддверии юбилея. Решил и сам поведать вам историю, связанную с любимой газетой.

Подробнее ...

Илья ПРОКОПЬЕВ: Печатному слову люди доверяют больше

«С вашей газетой люди советуются, находят ответы на самые непростые жизненные вопросы. А потому молодцы, что сохранили название «Советская Чувашия», отдавая дань памяти и уважения истории». С такой оценки деятельности коллектива редакции начал беседу с нашим корреспондентом Илья Павлович Прокопьев. Особенно заметную и важную роль, считает он, газета «Советская Чувашия» сыграла во времена строительства Чебоксарского завода промышленных тракторов, ГЭС и химкомбината в Новочебоксарске.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS