Солнечный Навруз Избранное

21 марта межнациональный праздник Навруз собрал столько гостей! Представители национально-культурных объединений, студенты, журналисты… Праздник начался уже в фойе Чувашского государственного института культуры и искусств, где развернулась большая презентация национальных объединений. Особенно порадовали представители узбекского культурного центра – яркие домотканые ковры, богатая выпечка, ароматный плов. Все это можно было попробовать, сфотографировать. Президент Центра, академик международной академии информатизации при ООН Ергашев Абдували Махмутович сердечно приветствовал всех гостей. Он напомнил, что в этом году исполняется 10 лет, как Навруз-барам торжественно отмечается в Чувашской Республике.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов отметил, что национально-культурные объединения республики вносят большой вклад в укрепление дружбы народов, способствуют делу сохранения и развития национальных культур народов, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия. Самым активным представителям общин и объединений Вячеслав Николаевич вручил благодарственные письма Минкультуры Чувашии. Председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, руководители и представители азербайджанского, узбекского, чувашского и туркменского НКО поздравили всех собравшихся с праздником, пожелали всем народам мира, добра, взаимопонимания и благоденствия.

А затем был концерт – яркий, красочный. Творческие коллективы чувашского, узбекского, туркменского, чеченского, татарского, других народов сменяли друг друга в зажигательных танцах, мелодичных песнях. Я искренне радовалась за ребят, которые с таким азартом отдавались творчеству своего народа. Вот только что они стояли скромной стайкой – тихие, неприметные. А сейчас, на сцене – глаза горят счастьем, головы гордо подняты, плечи по-мужски расправлены…

Меня поразила активность зрителей – в глазах гостей читался живой интерес к выступлениям. Некоторые так зарядились увиденным, что пускались в пляс.

Навруз – очень солнечный праздник, он подарил всем присутствующим доброе, солнечное настроение. Праздник символизирует приход весны, пробуждение природы после долгой зимы, саму жизнь. А эти весенние праздничные дни действуют на людей так, что каждый стремится стать добрее и светлее, каждая душа рвется к своим истинным корням, на природу, радуется каждой мелочи. Другими словами, люди любят свою жизнь и ту, которая начинает распускаться вокруг.

А еще Навруз - древнейший праздник на земле. Ему более 7000 лет! Организацией Объединенных Наций «Навруз» признан нематериальным культурным достоянием тюркских и ираноязычных народов. У многих восточных народов этот день считался началом нового года.

Татьяна Козлова