Гостелерадиокомпания «Чувашия» отметила юбилейные даты

221011_121 октября зал Чувашского государственного академического драматического театра наполнился не обычными зрителями, а работниками телерадиокомпании «Чувашия» и поклонниками телевизионного и радиоискусства.

Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Чувашия» в один день отметила несколько юбилейных дат: 85 лет исполнилось с начала радиовещания, 50 лет телевещания в Чувашии и 15 лет городскому каналу «Чебоксары ТВ». Телерадиокомпания за эти годы много раз меняла организационно-правовую форму, теперь из республиканского телевидения и радио стала структурным подразделением общефедеральной компании. Однако, как отметил в своем поздравлении Президент республики Михаил Игнатьев, главными принципами деятельности журналистов, ведущих, телеоператоров и редакторов были и остаются объективность, достоверность, защита общечеловеческих ценностей, неподдельный интерес к проблемам и чаяниям своих зрителей и слушателей.

На именины телерадиокомпании прибыли также председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский, представители ВГТРК, руководители региональных телерадиокомпаний.

Программы телевидения и радио сегодня смотрят и слушают во всех районах и городах республики, а также прилегающих населенных пунктов соседних регионов – Республик Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Нижегородской и Ульяновской областей. Каждый будний день в эфир выходят по 12 информационных выпусков на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24». Налажен обмен сюжетами с другими российскими компаниями, что позволяет рассказывать о событиях, происходящих в Чувашии, в эфире региональных телерадиокомпаний, а также размещать в эфире ГТРК «Чувашия» материалы о жизни чувашской диаспоры и визитах делегаций республики в субъекты Российской Федерации. На протяжении многих лет ГТРК «Чувашия» участвует в создании радиожурнала «Между Волгой и Уралом» и телепрограммы «Вести ПФО». Обо всём этом в юбилейный день рассказали руководители и работники телерадиоканалов. К празднику коллектив компании подготовил фильм-автобиографию, фрагменты которого были представлены на юбилейном вечере.

Телерадиожурналисты за эти годы побывали практически в каждом уголке Чувашии, подготовили передачи в различных регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. География последних лет: Чеченская Республика, космодром «Байконур» (Казахстан), Северный полюс, гора Эльбрус, Республика Беларусь, Чехия, Франция, Финляндия, Италия, Соединенные Штаты Америки. Телевизионные журналисты проходят «и огонь, и воду», готовя репортажи с парашютом за спиной, в костюме акваланга, пожарного, спасателя.

Телерадиокомпания обладает уникальным аудиовидеоархивом, созданным многими поколениями тружеников телевидения и радио.

На торжественном вечере в честь юбилея лучшие представители компании удостоились государственных и ведомственных наград. А директору Елене Ижендеевой и его заместителю Елене Егоровой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Фоторепортаж 1.

Фоторепортаж 2.