Уникальное предложение – Электронная библиотека диссертаций!

210312В Национальной библиотеке Чувашской Республики открыт Виртуальный читальный зал Электронной библиотеки диссертаций (ЭБД) Российской государственной библиотеки www.rsl.ru.

Российская государственная библиотека (РГБ) является крупнейшим хранилищем подлинников диссертаций по всем отраслям знаний и предоставляет возможность доступа к полным текстам диссертаций и авторефератов, находящимся в электронной форме, что дает уникальную возможность нашим читателям получить интересующую информацию в г. Чебоксары. Все читатели Национальной библиотеки получили право пользоваться полными текстами авторефератов и диссертаций в электронном виде по всем специальностям, защищавшихся в СССР и в Российской Федерации.

В настоящее время Электронная библиотека диссертаций содержит около 700 000 полных текстов диссертаций и авторефератов по всем специальностям, защищавшихся в СССР и в Российской Федерации. Каталог Электронной библиотеки диссертаций находится в свободном доступе в сети Интернет по адресу diss.rsl.ru. Электронные диссертации хранятся постранично в виде графических файлов. Текст диссертаций можно прочитать с экрана монитора, распечатать в объеме 100% документа. Согласно Части 4 Гражданского кодекса РФ с 1 января 2008 года:  "…выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме".

Воспользоваться услугами Виртуального читального зала РГБ можно в Электронном читальном зале (1 этаж, к.101). График работы Электронного читального зала совпадает с режимом работы библиотеки: вторник-суббота с 9.00 до 20.00, воскресенье с 9.00 до 18.00, понедельник-выходной. Возможна предварительная запись на получение доступа к ЭБД в удобное время лично или по телефону 62-01-49.

Национальная библиотека приглашает преподавателей, аспирантов, студентов старших курсов ВУЗов, учителей школ и техникумов ознакомиться с уникальным фондом отечественных научных исследований!

Национальная библиотека Чувашской Республики