Состоялся первый этап Республиканской молодежной школы интернет-журналистов

2 декабря 2012 года на базе БУ РДС «Лесная сказка» Минздравсоцразвития Чувашской Республики прошел выездной семинар Молодежной школы интернет-журналистики. Это уникальный проект по выявлению и продвижению талантливых молодых людей, занимающихся и интересующихся интернет-журналистикой.
Семинар собрал представителей общеобразовательных учреждений (учащихся 10-11 классов), студентов, начинающих журналистов, представителей клубов журналистики, творческих объединений, молодежных пресс-центров, владельцев микроблогов и активных пользователи социальных сетей.
Занятия проходили по следующим направлениям:
- лидерские тренинги;
- мастер-классы по основам журналистики, PR, социальной рекламе;
- интернет-блоги;
- интернет-микроблоги;
- социальные сети.
Кратко о том, какие эксперты посетили Школу и о чем они говорили.
1. Михаил Иванович Федотов – партнер проекта, Президент фонда поддержки социальных и культурных программ «Чувашия», помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Лебедева Леонида Леонидовича. Рассказал об основных проектах, которые поддерживает фонд, в частности «Чувашия без табака», основная цель которого – полный запрет курения в помещениях различных организаций, в том числе органов муниципальной власти.
2. Александр Варенов – политический деятель, видеоблогер. Рассказал о видеоблогах, что это такое, как их запустить и раскрутить. Александр поделился с участниками личными предпочтениями видеоблогов, и представил проект «CheboksaryToday», в котором он еженедельно отображает республиканские новости.
3. Александр Цветков – Председатель ЦИК Чувашской Республики. Объяснил участникам, какую роль играют СМИ в формировании повестки дня: как распознать «черные технологии» и фальсификацию информации.
4. Михаил Юрьевич Вансяцкий – пресс-секретарь Главы Чувашской Республики. Поделился своими знаниями и умениями в сфере журналистики, рассказал об основах журналистики и о том, как добиться успеха в этой области.
5. Артем Горелик (Москва) – блогер, кремлевский политтехнолог, создатель нескольких интернет-группировок, медиа-проектов. Поведал участникам, как лучше подавать новости в интернете, чтобы тебя услышали и поняли, а также ярко показал, как можно на практике противостоять информационной политической провокации.
6. Доротея Грейг – блогер, активный пользователь «Твиттера». Рассказала об основных возможностях микроблога и дала инструкции по его эффективному использованию, а также посоветовала несколько любопытных книжек об информационных войнах.
7. Дмитрий Дмитриев – индивидуальный предприниматель, создатель нескольких бизнес-проектов в республике. Поведал о пользе таргетинговой рекламы (по целевым аудиториям) в продвижении проектов.
8. Анастасия Алексеева – редактор телевидения Национальной телерадиокомпании Чувашии. Рассказала об особенностях деятельности редактора.
9. Олег Ефимов – бизнес-тренер, практикующий психолог, директор тренингового центра «Life Consulting». Показал ребятам в игровой форме, как можно использовать, преподносить и интерпретировать информацию.
10. Дмитрий Щепелев – почетный работник Российской Федерации в сфере молодежной политики. Рассказал о роли позитивной и негативной информации в развитии личности, а также о развитии лидерских качеств, которые необходимо иметь журналисту.
11. Алексей Львов – начальник Управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Провел несколько игровых тренингов на развитие креативного мышления и подвел итоги семинара.
На этом Школа интернет–журналистики не заканчивается, и те, кто не попал на выездной семинар, еще смогут присоединиться к проекту: 18-19 декабря состоится Республиканский форум «Информ-поток», на котором будут проводиться мастер-классы по всем направлениям журналистики.
В рамках Молодежной школы интернет-журналистики продолжатся тематические семинары и мастер-классы.

Минобразования Чувашии.