Фестиваль «Волжские встречи-25» соберет друзей со всей России

180513_7

Не успел завершиться в Чувашии фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-24», а его участники уже ждут начала нового сезона. Все студии и редакции, принявшие участие в мероприятии, заявили о намерении приехать в следующем году.

Напомним, фестиваль проходил в Чувашии с 1 по 5 мая. Его задача - содействие развитию юношеских СМИ и киностудий, привлечение детей и молодежи к социальной активности, популяризация Чувашской Республики в России и за рубежом посредством юношеских и молодежных СМИ. Неизменными организаторами фестиваля выступают Лига юных журналистов России и Творческое объединение «Юнпресс».

Широкомасштабное мероприятие объединило 340 юных журналистов, фотографов, кинематографистов и их руководителей из 46 регионов России (от Камчатки, Приморья и Якутии до Архангельска, Мурманска и Калининграда), Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Китая и Палестины.

В течение пяти дней в лагере «Росинка» ребята и их руководители участвовали в мастер-классах и тренингах по школьной и студенческой прессе, телевидению и кино, фотографии и комиксам, личностному росту и лидерству, пиару и Интернету. Особо участникам фестиваля запомнились занятия, проведённые Романом Лобашовым (МГУ), Дмитрием Хаустовым (телекомпания «Мир»), Андреем Цыгановым (телеканал «Россия-2»), Антоном Зинченко (НТВ), Станиславом Курохтиным (ВДЦ «Орленок»), Кариной Тимошенко (ВГИК), Алексеем Мишаковым (театр РАМТ), Дмитрием Качаловым (Region51), Ильей Белостоцким (кинорежиссер журнала «Ералаш»), Ириной Пудовой (канал путешествий по России Russian Travel Guide), Эвелиной Геворкян («Эхо Москвы»). Каждый вечер на фестивале заканчивался выступлениями различных музыкальных коллективов («Немного нервно» (Запорожье, Украина), «Ализбар» (Россия-Австрия), «Шаг-вдох» (Чебоксары).

Свободное время посвящалось плаванию в бассейне, познавательным играм. По вечерам участники собирались в литературном клубе «Черный вторник», обсуждали фильмы детских киностудий, работали в пресс-центре. Стараниями ребят и педагогов вышло 5 номеров фестивального издания, а также спецвыпуск, посвященный выездной командировке в Чебоксары. Юные журналисты приняли участие и в экологической благотворительной акции по «зарыблению» Чебоксарского водохранилища молодью стерляди. Директор «Фотокросса России», руководитель детской школы визуальных искусств Алексей Ткачев провел с ребятами фотокросс, приуроченный акции.

Под руководством лучшей школьной газеты России «Контакт!» (Москва) представители школьных СМИ провели «Журналистский спецназ» - уникальное исследование о жизни чебоксарцев, по итогам которого были подготовлен спецвыпуск. Детские телестудии из Сергиева Посада, Владимира и Благовещенска подготовили свои работы для проекта «Чебоксары, я люблю тебя!». А участники из Свердловской области, Украины и Китая с интересом посетили самобытное чувашское село Новые Шальтямы.

Одним из ярких событий «Волжских встреч-24» стала творческая встреча с заслуженным артистом России, актером МХТ имени Чехова – Авангардом Леонтьевым. Трудолюбие и обаятельная улыбка – секрет успеха актера, с которым он поделился с юными талантами.

Благодаря Андрею Карасову из Архангельска в 24 сезоне фестиваля была заложена добрая традиция  - совместное фотографирование всех участников в последний день «Волжских Встреч».

На церемонии закрытия были подведены итоги творческого марафона, всем студиям вручены дипломы, а лучшие руководители отмечены грамотами в номинации «К вершинам педагогического мастерства». Лига юных журналистов России наградила лучшие студии тридцатью бесплатными путевками на летние смены в ВДЦ «Орленок».

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики