В Чебоксарах вручили сертификаты выпускникам Школы межэтнической журналистики Избранное

25 мая в рамках видеоконференции ОПРФ с регионами на тему «Гражданское общество и гармонизация межэтнических отношений через призму СМИ: особенности интерпретации социологических данных» в Общественной палате Чувашии состоялось заключительное занятие Школы межэтнической журналистики.

В онлайн-режиме председатель комиссии Общественной Палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин и руководитель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге общались с более чем 20 регионами, в том числе и Чувашской Республикой.

Иосиф Дискин выступил с открытой лекцией на тему: «Об особенностях интепретации данных социологических исследований в межнациональной сфере». Участники видеомоста смогли задать ему интересующие вопросы.

Завершилась встреча вручением студентам сертификатов Школы межэтнической журналистики, которые они получили из рук председателя комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной Палаты Чувашии, корреспондента ГТРК «Чувашия» Зинаиды Паршагиной.

Справочно. Школа межэтнической журналистике является проектом Гильдии межэтнической журналистики. В 2017 году Школы открылись в 23 регионах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Барнауле, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Красноярске, Махачкале, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пскове, Самаре, Саранске, Сыктывкаре, Томске, Чебоксарах, Улан-Удэ, Элисте и Якутске.

Чебоксарская Школа была организована на базе отделения журналистки Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова.

Куратор Школы – руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Светлана Кузнецова. В течение трех месяцев студенты Школы знакомились с правовыми, этическими, культурологическими аспектами освещения темы отношений между народами, представителями разных национальностей, культур и традиций. Им помогали известные в республики общественные и государственные деятели, руководители национально-культурных объединений.

Ребята посещали национальные праздники – Сабантуй, Навруз – и были участниками серьезных республиканских мероприятий – круглых столов «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, «Библиотека – центр межкультурного и межнационального взаимодействия» в Национальной библиотеке, «У терроризма нет национальности» в Комсомольском районе.

Будущим журналистам непременно запомнятся встречи с настоятелем мужского Свято-Троицкого монастыря архимандритом Василием (Паскье) и народным художником Чувашии Мишей Григоряном. Опыт и знания, полученные в Школе, помогут им профессионально и грамотно освещать межэтнические темы, избегать языка вражды и стереотипов.

Московский район г.Чебоксары

Первоисточник: КУ «Аппарат Общественной палаты Чувашской Республики»