Библиотека – центр межкультурного и межнационального взаимодействия

- Вы так красиво исполняете песни на чувашском языке. Они везде пользуются таким успехом?

- Конечно! Нашему коллективу уже 30 лет!

- А замуж вы выходили на чувашской свадьбе?

- Да, гуляли неделю всей деревней!

- Как вы относитесь к межнациональным отношениям?

- Очень хорошо, у нас в деревне есть мордовская семья, мы с ними в добрых отношениях, всегда помогаем друг другу.

Этот диалог мы записали в фойе Национальной библиотеки. Надежда Михайлова, руководитель ансамбля «Шортан», представила концертную программу для участников межрегионального круглого стола «Библиотека – центр межкультурного и межнационального взаимодействия». Школа межэтнической журналистики была в числе приглашенных на эту знаковую встречу. Куратор Школы, Светлана Кузнецова свое выступлении посвятила этическому кодексу журналиста при освещении этнических, межконфессиональных тем. Гость из Москвы, руководитель секции Российской библиотечной ассоциации «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Ирина Чаднова важной задачей библиотек определила улучшение межнациональных отношений с целью объединения народов. Интересными были доклад и презентация «Москва многонациональная», с которыми выступила руководитель Московского городского регионального отделения Ассамблеи народов России Раиса Самсонова. В работе круглого стола приняли участие руководители национально-культурных объединений республики, библиотечные работники Чувашии, Татарстана, Ульяновской области, Марий Эл. Из выступлений мы узнали об этнокомплексе «Ясна», большом межнациональном проекте «Сказочный пояс дружбы», проекте «Ислам и молодежь». Мы поучаствовали в мастер-классах: «Православный этюд «…И бережёт Россию Богоматерь», «Национальный пасхальный обряд», «Литературное караоке на языках народов мира» и даже приняли участие в увлекательных квестах «Прошлое умеет ждать» и «Невероятные приключения итальянцев в России».

Тарасова Юлия и Холмогорцева Кристина.