Противодействие идеологии экстремизма и терроризма

В современном мире терроризм и религиозный экстремизм превратились в одну из самых сложных социальных проблем. Противодействие этим радикальным группам является сегодня одной из приоритетных задач в деле обеспечения национальной безопасности страны. Поэтому вопросам профилактики экстремизма в Чувашской республике уделяется особенное внимание. Что представляют собой радикальные течения в современной России? Каковы причины проявления экстремизма? Как предостеречь молодежь от этих явлений? Эти и другие вопросы 2 марта обсуждались на круглом столе «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма», который прошел на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Школа межэтнической журналистики была в числе приглашенных на эту знаковую встречу.

Целью круглого стола было следующее: выяснить причины возникновения и развития терроризма и экстремизма, научить формировать уважение к культуре других народов, воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму, обеспечение комплексного многостороннеговзаимодействия учреждений системы профилактики экстремизма среди молодежи. «Подобные встречи в Чувашии проводятся не впервые. В силу последних событий в мире такие встречи просто необходимы»,- так начал свое выступление заместитель Муфтия ДУМ Чувашской Республики Сафиуллин Хайдар Абдулбариевич. Он отметил, что исламу не свойственны такие понятия как экстремизм и терроризм, у них нет и не может быть ничего общего. Те, кто подстрекает, вербует людей, не имеют веры.

Как правило, вербовке поддаются молодые люди от 17 до 30 лет, которые недовольны жизнью, хотят заработать и по ряду других причин, которые подталкивают их к этому. «Поэтому цель сегодняшней встречи - не напугать вас, а уберечь от таких поступков», - обратился в конце своего выступления Хайдар Абдулбариевич.

Декан историко-филологического факультета Анна Анатольевна Скворцова ознакомила с презентацией «Радикальные течения в современной России». «Единство народов – основа укрепления государства» - начала свое выступление начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашкой Республика Лидия Ивановна Михайловна. По переписи населения 2010 года в республике проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп. В республике насчитываются 36 национальных объединений. Среди такого количества национальных объединений в столь маленькой республике важна позитивная обстановка. И в скором времени для них появится «общий дом». В Чебоксарах 4 ноября 2017 года откроют Дом дружбы народов. Здание на улице Хузангая в 3600 квадратных метров уже передали Ассамблее народов Чувашии.

В Чувашской Республике проживают около 1500 студентов из зарубежных стран, которые учатся в двух ведущих вузах. Для адаптации и развития иностранных студентов созданы благоприятные условия. В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова реализуется проект «Диалог языков и культур» (руководитель – студентка историко-географического факультета ЧувГУ Евгения Алексеева), который направлен на воспитание молодежи в духе интернациональной дружбы. В Чувашском педагогическом университете имени И.Я. Яковлева действует Совет иностранных студентов, созданный 2013 году по инициативе самих студентов в целях обеспечения реализации их прав на участие в управлении университетом, решения важных вопросов жизнедеятельности иностранных студентов, развития их социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

Сергей Леонидович Федоров, президент Чувашской республиканской общественной организации «Центр помощи пострадавшим от сект» в ходе круглого стола рассказал о целях и задачах организации, выразил озабоченность проблемой распространения деструктивных религиозных и иных организаций культов и сект на территории Чувашской Республики.

Круглый стол был дискуссионный. Присутствующие студенты задавали вопросы экспертам и получили на них полные ответы. Подобные встречи как никогда сегодня нужны для молодежи.

Анастасия Порфирьева