Руками студента ЧГУ им. И.Н. Ульянова в юго-западном микрорайоне г.Чебоксары появилось снежное чудо – танк Т-34-85 (видеосюжет студентов факультета журналистики ЧГУ)

040313_5_copy

В юго-западном районе на улице Красногорская на днях появилась необычная снежная фигура – танк из снега. История о постройке снежной скульптуры стала известной благодаря неравнодушным жителям. Они сообщили о необычной снежной фигуре в общественную приемную депутата Чебоксарского городского Собрания Евгения Андреева в школе № 18. Помощник депутата выехала на место, где установлена  снежная скульптура и узнала информацию от самого изготовителя фигуры. Мастером фигуры является студент факультета энергетики и электротехники Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Николай Михайлов.

Вот, что он рассказал об идее построить снежный танк. «Идея строить танк Т-34-85» пришла мне в голову еще в декабре 2011 года», – поделился Николай. «Тогда я построил его масштабом 1:1.5. И мне захотелось построить этот же танк, но уже в натуральную величину. Эту задумку я решил реализовать в начале новой зимы. Уже в конце ноября я ждал снега слоем примерно 20-30 см. Ждать его пришлось долго. Строительство началось в конце 2012 года и шло поэтапно. Сперва я накидал большую кучу снега, сформировал из него параллелепипед. Потом вырезал из этой «кучи» корпус «Т 34-85», с помощью ручной пилы и строительного мастерка, который очень помогал при шлифовке «брони». Затем надо было установить на корпус танка башню, этот процесс оказался самым сложным. Но и с этой задачей я справился, затратив на это 3 дня. Дальше уже шла установка деталей на корпус, башню и забивание трубы в башню, имитирующую пушку калибра 85 мм. В самом разгаре строительства, узнал о конкурсе «Танковик-2013», и я решил принять в нем участие».

В итоге на строительство снежной модели легендарного танка со всеми остановками ушло примерно 1,5 месяца.  Процесс был интересным и увлекательным, но «жизнь» у такого танка коротка. Солнечные лучи и потепление делают свое дело – снежный танк быстро теряет первоначальную форму. Но на память о необычном танке останутся навсегда фотографии, которые уже точно не растают. А пока весенняя, но прохладная погода позволяет, детвора и жители микрорайона имеют возможность посмотреть на такое произведение снежного искусства.

Московский район г.Чебоксары