Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых»

С 29 сентября по 02 октября 2015 г. в г. Севастополь (Крымский федеральный округ) на базе Севастопольского государственного университета Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых» (далее – Форум).

В программе Форума предусмотрено, в том числе, чтение лекций ведущими учеными с мировым именем, проведение спортивных соревнований, а также экскурсионная программа с посещением основных достопримечательностей республики Крым. Работа форума будет освещаться ведущими федеральными и региональными СМИ.

В ходе работы Форума будет проведён конкурс фундаментальных научно-исследовательских работ и прикладных научно-исследовательских работ инженерной направленности (далее – Конкурс) по 11 областям знаний:
1. Безопасная и эффективная энергетика;
2. Новые материалы, производственные технологии и процессы;
3. Науки о жизни, экология и медицина;
4. Машиностроение, транспортные и космические системы;
5. Информационные технологии и вычислительные системы;
6. Агро-, био- и продовольственные технологии;
7. Науки о земле и рациональное природопользование;
8. Химия и химические технологии;
9. Математика и механика;
10. Физика и астрономия;
11. Гуманитарные и социальные науки.

К участию в отборочном этапе Конкурса приглашаются студенты и аспиранты 1 года обучения в возрасте до 26 лет – победители вузовских конкурсов НИРС 2014 / 2015 гг. Участники отборочного этапа конкурса из числа студентов должны на период проведения Форума (29 сентября по 02 октября 2015 г.) являться студентами университета.

Финалисты отборочного этапа – авторы 300 лучших работ со всей России – будут приглашены в город Севастополь для выступления перед аудиторией Форума. Всем финалистам будут вручены дипломы, их работы будут опубликованы в научных сборниках, а победители будут награждены ценными призами и внесены в кадровый резерв для трудоустройства в научно-исследовательские отделы крупнейших корпораций страны.

Для финалистов (победителей отборочного этапа Конкурса) участие в Форуме, проезд, питание и проживание – БЕСПЛАТНЫ.

В связи с этим, просим Вас обеспечить участие представителей Вашего факультета в данном конкурсе, согласно следующей раскладке по факультетам (номера областей знаний указаны в соответствии с перечнем, приведённым выше):

- Дизайна и компьютерных технологий: 1 проект по области знаний № 5;
- Иностранных языков: 1 проект по области знаний № 11;
- Информатики и вычислительной техники: 1 проект по области знаний № 5;
- Искусств: 1 проект по области знаний № 11;
- Историко-географический: 3 проекта – по 1 проекту по областям знаний № 3, № 7 и № 11;
- Машиностроительный: 2 проекта – по 1 проекту по областям знаний № 2 и № 4;
- Медицинский: 1 проект по области знаний № 3;
- Радиоэлектроники и автоматики: 2 проекта – по 1 проекту по областям знаний № 1 и № 5;
- Русской и чувашской филологии и журналистики: 3 проекта по области знаний № 11 (по одному проекту по направлениям: "Журналистика", "Филология" (русская филология), "Филология" (чувашская филология));
- Строительный: 1 проект по области знаний № 2;
- Управления и социальных технологий: 1 проект по области знаний № 11;
- Прикладной математики, физики и информационных технологий: 4 проекта – по 1 проекту по областям знаний № 2, № 5, № 9, № 10;
- Химико-фармацевтический факультет: 5 проектов – по одному проекту по областям знаний № 2, № 3, № 6, № 7, № 8;
- Экономический факультет: 1 проект по области знаний № 11;
- Энергетики и электротехники: 2 проекта – по одному проекту по областям знаний № 1 и № 2;
- Юридический: 1 проект по области знаний № 11.

Допускается не представлять проект в том случае, если среди студентов факультета нет победителей по той или иной области знаний.

Для участия в отборочном этапе конкурса студенту/аспиранту – победителю вузовского конкурса НИРС 2014 / 2015 гг. – совместно с научным руководителем необходимо представить фундаментальную научно-исследовательскую работу или прикладную научно-исследовательскую работу инженерной направленности, выполнив следующую последовательность действий:
1) заполнить файл «Заявка на форум (Крым)», который приложен к данному письму;
2) НЕ позднее 8 часов утра 28 мая 2015 г. прислать окончательную версию заявки на адрес электронной почты научно-исследовательской части Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; тел.: 45-24-03.

ВНИМАНИЕ!!! НЕ нужно автору или научному руководителю проекта заполнять заявку на сайте форума – за них это будет сделано сотрудниками научно-исследовательской части.

Максимальное количество участников форума от университета – 11 человек. В случае, если общее количество поступивших заявок будет больше 11-ти, то будет проведён внутривузовский отборочный этап.

Для выдвижения автора проекта, предлагаем Вам ориентироваться на победителей одного или нескольких следующих конкурсов научно-исследовательских работ, проведённых университетом:
- Всероссийская 49-я научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам;
- Региональный фестиваль студенческой молодежи "Человек. Гражданин. Ученый" (ЧГУ-2014);
- Конкурс грантов по программе УМНИК (список победителей внутривузовского этапа приведён в файле, приложенном к данному письму).

К данной рассылке также приложено письмо от 05.05.2015 № 14-608 Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации «О Международном научном форуме молодых ученых «Наука будущего – наука молодых».

Информация о предстоящем форуме размещена на сайте: http://www.sfsy-sevastopol.ru/