Молодым и смелым

Вот и настал сентябрь. И снова стал ребром вопрос о публикациях. Чтобы помочь будущим журналистам (в первую очередь, первокурсникам), мы будем сообщать вам о конкурсах и возможностях для публикаций.

Итак. Тем, кто совсем не пробовал писать, можно предложить конкурс #ятутбыл от Ростелекома. Суть – вы пишите эссе, делаете фото- или видеорепортаж о каком-то не особо известном месте нашего Поволжья. Регистрируетесь на сайте «Ростелеком. Волга», заполняете форму и отправляете свою работу. Результаты будут известны уже 26 сентября, поэтому стоит поторопиться.

Для любителей «АШАНа» есть конкурс на лучший материал о ритейле. Тут, естественно, стоит знать, что компания присутствует на российском рынке уже 12 лет. Ну и, конечно, кто они такие и с чем их едят. Конкурс предполагает 3 номинации: публикации в интернет-издании, в печатном издании и на телевидении. Победившей редакции достанется MacBook Pro Retina, а автору – iPad Air. Дедлайн – до 17 ноября текущего года. Работы отправляете на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и копию на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Кроме того, конкурс для молодых журналистов (до 35-и лет) и пишущей молодежи к 150-летию гуманитарной деятельности объявили так же и Союз журналистов России и Региональная делегация МККК в России, Беларуси, Молдове и Украине. Тут уже не обязательно быть выдвиженцем от СМИ. На конкурс возьмут работы, написанные специально для них. Организаторы предлагают писать материалы на такие темы:

1. Милосердие на поле брани. Inter arma caritas.

Материал должен быть подготовлен с опорой на факты гуманного обращения с поверженным противником (убитыми, ранеными, военнопленными и гражданским населением) на протяжении истории войн, которые вело человечество.

2. Твиттер-версия книги Анри Дюнана «Воспоминания о битве при Сольферино», опубликованной в 1862 г.

(Не более 20 твиттов, отражающих суть книги).

3. МККК – родоначальник Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

4. Международное гуманитарное право: искусственно созданная отрасль права, навязанная мировому сообществу, или …?

Участвовать можно в трех номинациях, но на каждую можно прислать лишь одну работу. Отправлять работы на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс МККК». И естественно, не забудьте указать ФИО, номинацию, место учебы или работы, телефон, адрес электронной почты. Работы принимаются до 1 октября. Кстати, победителей ждут iPad mini.

Ну и для пользы родного факультета осмелимся предложить зарегистрироваться на сайте http://www.postodrom.ru. Это портал, который проводит мониторинги факультетов и отделений журналистики по всей России.

Удачного плавания и творческих успехов!

Е. Фондеркина.