ТОП-3 причины побывать в Школе межэтнической журналистики Избранное

Почему каждый уважающий себя студент-журналист должен стать участником Школы межэтнической журналистики? Какую пользу несёт обучение там? Ради чего ребята из Якутии летели 4.375 км?

Первая причина: знакомство с экспертами самого высокого уровня профессионализма. Эта школа даст вам возможность познакомиться с известными журналистами, оющественными и государственными деятелями. Вы не только послушаете лекции приглашённых спикеров, но и возьмете их номера телефонов, ссылки на аккаунты в социальных сетях и электронную почту. А вдруг пригодится! Например мы встречались с представителем ФАДН Абдулгамидом Османовичем Булатовым, начальником Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяной Валерьевной Вагиной, с руководителем пресс-службы Росмолодежи Ольгой Сергеевной Чирковой, с директором Дома народов России Тимуром Нурмухамедовичем Мухамедовым.

И на минуточку! Все время, проведенное на федеральном этапе Школы, нас сопровождала – общалась с нами, шутила, поддерживала – Президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президетенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.

А это ещё не всё! Хорошие знакомства – это не только про встречи с профессионалами, но и про живое общение с талантливыми ребятами со всей России! Вы найдете много целеустремлённых, надёжных, добрых друзей именно в Школе межэтнической журналистики!

Вторая причина: прокачка ваших hard skills. Благодаря тому, что обучение в Школе построено на чередовании лекций и практик, вы сможете применить все свои теоретические знания, когда будете состязаться в познавательных играх и создавать командный или собственный «репортаж на коленке». Мы, например, объединились с ребятами из Калмыкии, Мордовии, Нижегородской области и сняли шуточный видеоролик о том, почему иногда приходится опаздывать.

Третья причина: путешествия и новые впечатления. Плюс бесплатные сувениры своими руками, невероятно милые верблюды и исполнение желаний. 2 декабря, на 5 день нашего пребывания в Москве, мы посетили Музей Богородской игрушки, где нам предложили расписать темперой и акрилом снеговика и ёлочку. Есть такое поверье у мастеров Богородской игрушки: «Как снеговика и ёлочку распишешь, так новый год и проведешь». Я забыла покрасить нос моему снеговику. Надеюсь, что на новогодние праздники без носа я все-таки не останусь.

В этнопарке «Кочевник» нас познакомили с монгольскими и тюркскими юртами, чукотской ярангой, ненецкими чумами. Мы увидели большие и просторные юрты, издавна разделявшиеся на две половины: мужскую и женскую. Узнали, что верблюды легко переносят юрты на большие расстояния, и для них это как рюкзачок поднять. У нас была возможность погладить животных и сфотографироваться с ними!

Одна девочка сказала, что её мечта - побывать в Сергиевом Посаде. Что ж, мечтам свойственно сбываться! Мы увидели Успенский собор, в котором побывали многие правители Руси – от Фёдора Ивановича до Николая II. Строил храм сын Дмитрия Донского, Звенигородский князь Юрий Дмитриевич, которого ребёнком крестил Сергий Радонежский. Когда мы вошли в Успенский собор, монахи готовились к службе. Люди потихоньку собирались в храме. Каждый на себе ощутил мощь и красоту Успенского собора!

Побывать в «Школе межэтнической журналистики» – это как пройти курс университета, только за неделю и в ускоренном темпе. Здесь нет скучных уроков или нудных лекций. Вы получите только удовольствие от учебы здесь!

Александра Борисова.