Путь от студента до лидера общественного мнения Избранное

«Вы новости смотрите, читаете, знаете, что происходит в республике? – в ответ на молчание аудитории добавил: – Вы же будущие журналисты!»

Так началась встреча пресс-секретаря Главы Чувашской Республики Бориса Краснова с первокурсниками отделения журналистики Чувашского госуниверситета.

Авторитет, признание, карьерный рост придут к тем, кто искренне интересуется профессией, людьми и тем, что происходит вокруг них. Именно такую формулу успеха озвучил пресс-секретарь. Видимо, Бориса Краснова удивило, что многие из присутствующих еще не до конца понимают смысл в обучении и дальнейшем развитии в этой области — будущие специалисты смущались и не решались задавать вопросы. И все же, пресс-секретарь руководителя республики всячески поддерживал ритм беседы, старался придать активности аудитории. Например, он интересовался у ребят, в каких сферах медиа они планируют себя развивать, что-то советовал. А советы стоили того, чтобы к ним прислушаться, ведь опыт у гостя огромный. Так, работая с вице-премьерами страны, руководителями федеральных ведомств и региональными лидерами, Борис Краснов много общался с ведущими российскими СМИ. Сегодня их журналисты отзываются о нем как о «профессионале, чувствующем федеральную повестку».

Пресс-секретарь Главы отметил, что сейчас в отрасли очень много возможностей в связи с острой нехваткой кадров: «Спортивная, экономическая, политическая тематики – вот только несколько свободных ниш, которые дадут возможность развиваться и быть востребованными». Корреспондент СМИ, пресс-секретарь, специалист по связям с общественностью – это разные грани журналистики, это коллеги и партнеры, которые находятся в тесном взаимодействии и помогают друг другу решать профессиональные задачи. Одни дают информационные поводы, делятся эксклюзивом, другие делают это достоянием большой аудитории. Но для того, чтобы партнерские связи сохранялись, нужно уметь подавать информацию, считает Борис Краснов.

Студентам он дал несколько советов , как писать быстро, просто и интересно. А также объяснил, почему нужно проверять информацию, как пользоваться источниками, кому можно доверять, а кому нет в процессе подготовки журналистских материалов.

«Если вы начнете уже сейчас читать, смотреть, анализировать, стажироваться и работать, то в скором времени сможете стать не только уважаемыми журналистами, но и лидерами общественного мнения», — подчеркнул пресс-секретарь.