В дружбе народов единство России

1

Край ста тысяч песен, ста тысяч слов – именно так описывают Чувашию гости республики. Наша земля хранит в себе историческое наследие, памятники культуры, народное творчество. Мы стараемся чтить память своих предков, сохранять историю и традиции нашего народа. Такое поведение характерно и для других наций, желающих сохранить свои обычаи, традиции, находясь вдалеке от своей исторической Родины. Как известно, в Чувашии проживают не только чуваши, русские, но и другие народности.

15 октября в доме культуры «Ровесник» проходил фестиваль «В дружбе народов - единство России». Праздник был посвящен Дню узбекской культуры. Вниманию его участников, жителей и гостей республики, были представлены выставка декоративно-прикладного творчества, кулинарный мастер-класс по приготовлению плова, викторины от объединения библиотек г. Чебоксары.

2

Председатель Узбекского культурного центра Абдували Махмудович Ергашев рассказал историю народа, легенды и обычаи. Большой интерес вызвали национальные костюмы.

3

Интересно, что в Чувашии летом мужчины надевали войлочные шляпы ялкас, а зимой — шапки с широким околышем и куполообразным верхом - сĕлĕк. Узбекские мужчины носят чустскую тюбетейку. В её цвет и узоры заложено сакральное значение. Насыщенный тёмный цвет символизирует космос и тьму. Орнаменты на тюбетейке вышиваются белыми нитями, они символизирует круговорот и знак солнца. На тюбетейке можно разглядеть изображение стручкового перца – «калампур». Такой орнамент считается символом жизни, семейного счастья и оберегом от сглаза. Тюбетейка имеет выраженные четыре стороны. Каждая сторона, как защита от злых духов со всех сторон света. На тюбетейке можно увидеть 16 арок, каждая из них символизирует цикличность жизни и смерти, а также сулит богатство и жизнеспособность. Внутри арок, через одну, встречаются бараньи рога, что означает силу и мужество.

4

Все национальные костюмы, включая тюбетейки, можно было примерить. А еще поучаствовать в создании своих собственных, правда, бумажных. Маленькие гости были очень заинтересованы такой активностью – с удовольствием разукрашивали, вырезали, клеили…

5

6

Все желающие могли проверить свои знания в викторине об Узбекистане. Порадовало то, что не только взрослые принимали активное участие в подготовке к мероприятию, но и дети. Участники детской художественной школы имени Э.М. Юрьева предоставили свои рисунки на тему «Радуга национальных культур», где изобразили жизнь узбекского народа.

7

Одним из самых приятных моментов была дегустация плова. Узбеки это вкусное, ароматное блюдо называют «ош», а повара – «ошпаз». Настоящий узбекский плов готовится на основе семи ингредиентов: мяса, лука, моркови, жира, соли, воды и риса. Считается, что во время праздника это блюдо должен готовить именно мужчина. Более того, каждый регион Узбекистана славится своим способом приготовления.

8

9

Завершился красивый праздничный день концертной программой. В нем приняли участие не только представители узбекской, но и артисты русской и чувашской культуры. Каждое выступление артистов было наполнено любовью к своей нации, стране. Атмосфера праздника была наполнена восточными мотивами, яркими красками. Самыми заметными были маленькие представители узбекского народа, которые обращали на себя внимание своими лучезарными улыбками и искренней радостью.

Анастасия Короткова