Чудеса из сундучка

1

Участники школы межэтнической журналистики встретились и подружились с заслуженными артистами Чувашии и России Ириной Архиповой и Василием Павловым. Встреча была посвящена театральному искусству чувашского народа и проходила в театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля.

Бабушкин сундучок

Так называется интересный проект ТЮЗа. Добрая ласковая бабушка вынимает из старинного сундучка предметы чувашского быта и рассказывает народные сказки. А её слушатели – дети и взрослые – учат чувашские слова и постигают глубокую народную мудрость. Сегодня в роли бабушки – Ирина Александровна Архипова, бабушка Урине. В красивом национальном наряде она приветствует нас на чувашском языке и просит, чтобы мы ответили на своём родном языке. «Барев Дзез» - «Добрый день» произносит на армянском Нуне Кярунц.

2

Мы стали разбираться в своих бабушках. У чуваш бабушку с материнской стороны зовут кукамай, бабушку со стороны отца – асанне.

3

Так мы познакомились. А потом – чудо! Одной из наших студенток, Саше Борисовой, посчастливилось примерить чувашское платье – кепе, фартук саппун, головной убор, украшенный серебряными монетами, декоративными пуговицами и лентами – хушпу. В старину хушпу защищал женщину от злых духов. Девушке Анне представилась возможность надеть лапти - ҫӑпата и походить в них – лёгкой, плавной походкой.

4

Василий Иванович достал из сундука мужской головной убор. Он прочел отрывок из народного героического эпоса «Отец Улыпа Услади». Затем известный актер перевоплотился в образ древнего вождя чувашского народа.

Ирина Александровна и Василий Иванович вместе исполнили старинную песню из спектакля «Ирпе автан авǎтсан» (Очень простая история).

5

Для полного погружения в чувашские традиции нам предложили подняться на сцену, взяться за руки и поводить хоровод. Кажется, у нас все получилось!

Волжская сказка

Артисты театра много путешествуют по стране и миру. На фестиваль «Волжская сказка» каждый год в ТЮЗе имени Сеспеля собираются национальные молодёжные театры России. Это глубокое погружение в театральное искусство народов нашей страны обогащает культуры всех её участников.

А ещё театр дружит с актерами и режиссерами из других регионов. Так, например, постановку «Кукушкины слезы» ставил художественный руководитель Национального драматического театра Республики Калмыкии Борис Манджиев.

Режиссер из Москвы Сергей Красноперец создал постановку «Горе от Ума». Режиссер из Башкортостана Байрас Ибрагимов работал над спектаклями «Метель» и «Алые Паруса».

Для многих чувашских писателей сотрудничество с театром юного зрителя – большая удача. На сцене ТЮЗа с успехом идут спектакли народного писателя Чувашии Михаила Юхмы: «Эльпи чечекĕсем» - «Цветы Эльби», «Мускав çулĕ» - «Московская дорога», «Мальчик из Шоршел» и премьера этого сезона «Куккук куççулĕ» - «Кукушкины слёзы».

3 апреля следующего года театру юного зрителя исполнится 90 лет!

Эта встреча прошла на одном дыхании в уютной компании замечательных, очень талантливых людей. Конечно, мы сюда еще обязательно придем – на встречу с чувашским театральным искусством и чудесными артистами.

Анна Шуканова.