Будущее чувашской вышивки и ткачества в наших руках

1

В Цивильском районе, в деревне Хорнзор проживает одна замечательная женщина, Римма Евстафьевна Белова, которая занимается чувашской вышивкой и ткачеством с 1999 года.

Она родилась в 1956 году в деревне Малые Тиуши (Кещен Тивеш). По профессии - учитель биологии и химии, много лет работала директором Ункасемской школы. Вырастила трех дочерей, сейчас на пенсии.

- Римма Евстафьевна, как вы пришли к ткачеству? Кто вас научил?

- Давно хотела научиться, ещё моя бабушка ткала. Учила меня моя тетка сновать, заправлять станок и ткать. Позже я прошла курсы по вышивке, изготовлению чувашских национальных украшений, ткачеству в Республиканском доме народного творчества.

Тогда в Дом творчества приглашали на обучение ткачеству всех желающих. Бесплатно это было. Там познакомилась с хорошими, опытными ткачихами Ермолаевой Ниной Михайловной, Варганешевой Ниной Федотовной. Сейчас общаемся, созваниваемся, встречаемся.

- О чём вы думаете, что чувствуете во время работы?

- Радость, что сохраняются старинные традиции, узоры. И иногда чувство досады, что никто больше в районе не занимается ткачеством. Занята счетом ниток для узоров, люблю работать в тишине и одиночестве. Это успокаивает нервы.

- Какую свою работу вы считаете лучшей?

- Тканную картину, панно красивое, посвященное 2017 году, который в Чувашии был объявлен Годом Матери и Отца. Панно купили москвичи, чуваши по национальности, в том же году. На картине было изображено древо жизни в центре, под ним лошади и жеребята, семья людей: папа, мама и дети, а на древе сидят птицы – символы счастья, и наверху восьмиконечные три солнца. Издревле чуваши считали, что существует три солнца.

- У вас есть, кому  передать своё мастерство?

- Сейчас я веду кружок по чувашской национальной вышивке и ткачеству в Богатыревском сельском поселении. Долгое время вела кружок по ткачеству в Богатыревской школе. Участвовала с детьми на выставках, семинарах по ткачеству в Доме народного творчества. Мы выезжали на встречу с министром образования России Ольгой Васильевой в Янышскую школу Чебоксарского района. С членами кружка соткали более ста поясов для артистов Театра оперы и балета и были приглашены на премьеру оперы «Шывармань».

- С какими трудностями вы сталкивались в творчестве?

- Самое трудное - составить схемы для ткачества на четырех ремизках.

- Чему еще вы хотели бы научиться?

- Сейчас я занимаюсь браными и выборными узорами, ремизным и ажурным ткачеством. Продолжаю совершенствовать свое мастерство. Хотелось бы усовершенствовать плетение поясов на дощечках, составлять схемы для ремизного узорного ткачества на четырех ремизках.

2

- Какие у вас ближайшие творческие планы?

- Хочется вышить занавески с чувашским национальным узором на тонком шелке.

- Что бы вы хотели пожелать тем, кто хочет научиться чувашскому ткачеству и вышивке?

- Пусть начинают учиться прямо сейчас. На пенсии будет, чем коротать время, успокаиваться. Использую часто, как настольные книги «Чувашское узорное ткачество» Валентины Минеевой, «Чувашская вышивка» и «Чувашская вышивка в школе» Евгении Жачевой. С заслуженным работником культуры, народным мастером Евгенией Николаевной Жачевой была знакома. Некоторым швам училась у нее.

- Как вы считаете, есть ли будущее у чувашского творчества, вышивки и ткачества?

- В нашем районе серьезно ткачеством никто не занимается, это точно. А дети, которые что-то умеют, нескоро доберутся до ткачества. Пока некогда: учеба, семья, работа.

Когда 26 ноября стали отмечать День чувашской вышивки, мы с членами кружка начали вышивать мелкие предметы: салфетки,игольницы, закладки для книг. Ежегодно стараемся вышивать новые изделия. Женщины сами хотят вышивать, приходят, учатся, участвуют в выставках. Недавно мы приняли участие в акции «Платок солдату».

- Вы - человек с активной жизненной позицией!

- Я участвую в художественной самодеятельности, в фольклорной группе «Туслах». Мы собираем и поем старинные чувашские песни. Выезжаем на районные мероприятия, уже побывали в Красноармейском и Чебоксарском районах. Ежегодно участвуем в фестивале «Унга шевлисем» и в Цивильской Тихвинской ярмарке. Побывали с художественными номерами во всех поселениях, расположенных по реке Унга. Нынче фестиваль «Унга шевлисем» прошел в нашем поселении в деревне Верхние Шорсирма, мы сами встречали гостей.

Более 10 лет я веду кружок для женщин по рукоделию, вышивке, вязанию на спицах и крючком, макраме, иногда мы занимаемся лоскутным шитьем, немного ткачеством на дощечках и бердышках. Я собрала старинные сурпаны, платья, отнесла в Богатыревский школьный музей. Иногда меня приглашают на мероприятия Чувашского национального конгресса и института культуры и искусств, привожу туда на выставку свои тканые изделия, старинные пояса, украшения.

Анна Иванова