Чувашский госуниверситет вошел в топ-30 медиарейтинга вузов России

р

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова поднялся на 10 строчек в рейтинге медийной активности вузов, который проводит Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Наш университет по итогам ноября занял общее 29-е место и вошел в топ-15 по работе с социальными сетями (13 позиция) и официальным сайтом (14 позиция).

В федеральном ведомстве отмечают, что рейтинг медиаактивности вузов – совокупный результат деятельности университетов по популяризации российской науки и образования. Он складывается из трех показателей: эффективность работы вуза с официальным сайтом, социальными сетями и со средствами массовой информации. Каждый из них имеет свой удельный вес в итоговой формуле и рассчитывается отдельно. Для оценки качества контента выбраны показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках (всего в рейтинге их 57). Исследование эффективности работы вузов в медипространстве Минобрнауки России проводит с июля 2021 года. В разработке независимого рейтинга приняли участие представители более 30 университетов, общественных организаций и СМИ, а также эксперты в области медиалогии и социологии.