Ниме – значит вместе и бескорыстно Избранное

25 студентов Чувашского госуниверситета  - слушателей  школы межэтнической журналистики  - стали участниками Большого этнографического диктанта - 2021.

Для большинства ребят – это первый опыт участия в тестировании на знание истории культуры народов России. На вопросы диктанта они отвечали в течение двух дней – 3 и 4 ноября. Многие заметили, что не сразу получалось зайти на сайт этнодиктанта. Видимо, это показатель интереса к Международной просветительской акции, которая проводится уже в шестой раз.

Студенты отмечали, что им было интересно погружаться в этнические пласты российской истории, «ломать голову» над вопросами о культуре, традициях, обычаях разных народов. «Ну откуда нам знать, что делают крымские татары с кофе? Видимо, гадают на кофейной гуще», - рассуждали они. Юношей позабавил вопрос о символе женской власти в крестьянских семьях. Сегодня им трудно представить девушку с коромыслом или лопатой для пирогов. Ребятам из Нижнего, Мордовии, Марий Эл было трудно преодолеть региональную часть вопросов, но они попытались и для себя решили уточнить всё, чего не знали до сих пор. На вопрос о «чувашской традиции безвозмездного труда в интересах селения или отдельных односельчан» ответить получилось, потому что слово «ниме» часто звучит в разговорной и официальной речи. А вот знаний о чувашской мифологии им явно не хватило. Вопрос о злом духе, который нападает на людей во время сна, душит их, насылает болезни, проглатывает солнце и луну, многих поставил в тупик. И наоборот, всем, кто родился и живёт в Чувашии, последние 20 вопросов показались самыми простыми – ребята изучали краеведение, культуру родного края, чувашский язык еще в школе.

В общем, это было интересно и познавательно, практически в каждом вопросе была заложена целая история о народах нашей страны. Ребята, конечно, чего-то не знали, но точно захотели узнать – и народах севера, и о древних русских традициях, и о культуре чувашского народа. И еще им очень понравилось «почувствовать себя малой частью чего-то очень большого. Было ощущение, что одновременно со мной на вопросы теста отвечают тысячи других людей. И им тоже трудно и интересно, как и мне», - поделилась своими размышлениями одна из участниц.

Сайт Гильдии межэтнической журналистики России (г. Москва).