Единство народов: студенты Чувашского госуниверситета побывали в гостях у горных марийцев Избранное

з

Студенты направления подготовки «Журналистика» Чувашского госуниверситета посетили красивейший город России - Козьмодемьянск (Горномарийский район, Республика Марий Эл), что всего в 80 км от Чебоксар. Основан в далеком 1583 году на берегу Волги. По преданию, его основал русский царь Иван Грозный после победы над казанским царством, когда, возвращаясь домой по реке, он увидел высокий и красивый холм, приказав возвести здесь город.

В этнографическом музее под открытым небом делегацию из Чувашии встретили местные артисты с песнями и танцами. В музее воссозданы быт, хозяйство и культура народа мари. Есть на территории шатровая ветряная мельница, кузница, жилая изба, амбары, бани... Представлены также предметы труда и быта, изделия народных промыслов, тончайшая горномарийская вышивка. Козьмодемьянск по праву называют городом трех эпох. Много интересного, увлекательно-беззаботного в музее Остапа Бендера. Ежегодно в городе проводится фестиваль юмора «Бендериада», посвященный главному герою произведения Ильфа и Петрова «12 стульев». В старой купеческой части Козьмодемьянска витает дух Х1Х века. В этом городе жил и работал первый чувашский писатель, ученый-историк и этнограф Спиридон Михайлов (Яндуш). Здесь имеется своя "Малая Третьяковка". Достопримечательностью Базарной площади является Стрелецкая часовня. Возведена она была в 1697 году в память об участии 240 козьмодемьянцев в азовском походе Петра I против крымского хана. Радуют глаз сияющие купола Свято-Троицкой церкви, Смоленского собора, дома с ажурной резьбой, много познавательного в Музее купеческого быта... Радует и то, что в Чувашский госуниверситет ежегодно поступают учиться выпускники школ Горномарийского района и Козьмодемьянска. На направлении подготовки  «Журналистика», например, учатся Артем Соркин (активно готовит телевизионные сюжеты в пресс-службе ЧувГУ), Юлия Кольцова (2 курс), Полина Кеся, Надежда Шихматова (1 курс). В этом году ЧувГУ окончила Наталия Михайлова, которая сейчас успешно работает в редакции журнала.

Автор видео - Ксения СОРМОВА (1 курс).