Студенты-журналисты приняли участие в пресс-конференции в Чувашском государственном театре кукол Избранное

В большом зале Чувашского государственного театра кукол состоялась пресс-конференция, посвященная обменным гастролям с Новоуральским театром кукол (г.Новоуральск, Свердловская область).

Обменные гастроли пройдут в Чувашском театре кукол с 23 по 26 сентября при поддержке учреждения культуры «Росконцерт» в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи».

Мероприятие открыл художественный руководитель театра, заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов. Участие принимали директор Новоуральского театра кукол Алексей Булдаков и художественный руководитель Сахалинского театра кукол, заслуженный работник культуры Российской Федерации Антонина Добролюбова (г.Южно-Сахалинск)

На пресс-конференции присутствовали тележурналисты, представители республиканских СМИ, творческая группа Новоуральского театра кукол, артисты Чувашского театра кукол и студенты 4-ого курса отделения журналистики ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Приглашение на пресс-конференцию Елизаветы Абрамовой, директора Чувашского театра кукол, студенты-журналисты приняли с большой радостью, группа активно задавала вопросы артистам-кукольникам, руководству театра и  приглашенному режиссеру-постановщику. Оживленная беседа воодушевила как самих артистов, так и будущих журналистов, которым важно принимать участие в пресс-конференциях, видеть работу республиканских СМИ и набираться опыта для будущей самостоятельной работы.

«Очень важно, что пресс-конференция прошла с участием студентов отделения журналистики, которым в скором времени предстоит стать дипломированными журналистами. Подобные мероприятия для них - большая практика и хорошая школа для будущей профессии. Мы планируем и в дальнейшем приглашать студентов этого вуза на мероприятия такого уровня, проводимые в рамках осуществления значимых федеральных и республиканских проектов. Хочется поблагодарить руководство Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова за возможность направить в театр целую группу студентов, заинтересованных в профессиональном росте» - поделилась Елизавета Абрамова, директор Чувашского государственного театра кукол.

Воодушевленные студенты рассказали о своих впечатлениях:

Александрова Наталья, озфж 22-18: «В первый раз была на пресс-конференции, посвященной обменным гастролям, осталась под большим впечатлением. У меня был вопрос к руководству театра о том, на чем основывался выбор спектаклей, которые сейчас представляет Новоуральский театр кукол на сцене Чувашского театра кукол. Было интересно услышать ответ на этот вопрос непосредственно от директора Новоуральского театра кукол».

Иванова Анастасия, озфж 22-18: «Очень благодарна руководству кукольного театра за приглашение и возможность принять участие в таком мероприятии. Мне удалось задать вопросы сразу нескольким артистам Новоуральского театра кукол и на все вопросы получить развернутые ответы. Атмосфера в большом зале была вдохновляющей - так бывает, когда собираются вместе творческие люди, которые любят свою профессию».

Фролов Руслан, озфж 22-18: «Впечатления остались положительными. Пообщались с актерами и узнали, как им живется в закрытом городе. Интересно было услышать и мнение приглашенного режиссера-постановщика Антонины Добролюбовой, она поделилась с нами своим опытом и знаниями в вопросах о постановке спектакля, рассказала о сложностях профессии и о том, какие эмоции испытывает режиссер-постановщик, когда кто-то из артистов получает награды»

Камилла Маджидова.