Учащиеся школ г. Чебоксары: «Как мы в университете провели весенние каникулы» Избранное

з

На базе ЧГУ имени И.Н. Ульянова проходила весенняя школа журналистики «Проба пера». В течение пяти дней мы посещали занятия с разными преподавателями, профессионалами в журналистском деле.

Я учусь в девятом классе, и уже в это время многие ребята задумываются о своей будущей профессии. Для меня одним из вариантов остается работа журналистом. Мне нравится эта профессия с самого детства и поэтому, случайно увидев в своей ленте объявление о наборе в весеннюю школу, я сразу записалась на «Пробу пера». Приехала в новый корпус ЧГУ утром. Это здание я видела впервые и даже подумала, что можно потеряться в нём. Меня встретили и привели в нужный кабинет. Первое занятие было посвящено разным направлениям деятельности редакций средств массовой информации, востребованности профессии журналиста. На второй паре мы узнали о двух творческих экзаменах, которые необходимо сдать, чтобы поступить на журналиста: это устное собеседование и творческое сочинение. Быстро прошли еще четыре дня: лекции были связаны и с отечественной, и международной журналистикой. В главном корпусе ЧГУ посетили отдел пресс-службы и информации, редакцию газеты «Ульяновец», Управление проектной деятельности, Центр профориентации, музей университета. Везде нас встречали очень приветливо и подробно отвечали на все наши вопросы. С преподавателями мы обсуждали особенности современной журналистики, рассмотрели такое понятие, как конвергентная журналистика. Заключительные занятия были посвящены месту журналиста в современном информационном мире, работе в социальных сетях. По окончании курса нам вручили сертификаты. Контакты с университетом мы решили и дальше продолжить. В апреле будем участвовать в «Неделе науки», посещать концерты фестиваля «Студенческая весна». Нам интересны и другие мероприятия, проводимые в вузе. Я очень довольна тем, что посещала весеннюю школу. Получила много полезной информации, приобрела новый опыт и друзей, определилась с профилем, в котором буду дальше развиваться. Теперь я твердо рассматриваю ЧГУ имени И.Н. Ульянова как вариант для поступления в высшее учебное заведение.

Татьяна ЯКОВЛЕВА, школа №46 г. Чебоксары.

***

Во время весенних каникул я учился на курсах по журналистике «Проба пера». Мне очень понравилось, как были проведены занятия и экскурсии. Нам рассказали много нового и интересного о журналистике и её разновидностях, показали, как должен вести себя хороший специалист и как ему следует поступать в различных ситуациях. Интересные лекции не обошли стороной истории зарождения профессии журналиста, а также особенностей ее развития не только в России, но и в других странах мира. Доброжелательные преподаватели рассказывали материал очень доходчиво и увлекательно. Во мне еще больше укрепилось мнение о важности и необходимости профессии журналиста в наше время. Помимо этого, узнал много нового о том, что из себя представляет интернет-журналистика. Мне всегда была интересна данная область в профессии журналиста. Информация, которую я получил в ходе курса, отлично дополняет мои сегодняшние знания. Был весьма удивлен, когда понял, где я совершал и совершаю ошибки, на что стоит обратить внимание в использовании информационных технологий и во время работы в социальных сетях. Теперь я чувствую, что опыт, полученный мной на курсах «Проба пера», поможет мне в моей будущей творческой работе. Мне очень понравились эти насыщенные событиями пять дней в университете, я бы с радостью продолжил занятия летом.

Олег ШАШУРИН, гимназия №5 г. Чебоксары.