Горжусь своим прадедом, который дошел до Берлина! Избранное

Послезавтра исполнится 75 лет Победы  в Великой Отечественной войне – самой страшной, жестокой и кровопролитной войне за всю историю человечества. Что помогло нашему народу выстоять в том великом противостоянии? Выстоять, не сломаться перед армадой фашистов, перед которой встала на колени почти вся Европа и многие другие страны? В чем истоки этой стойкости, мужества и героизма защитников нашей Родины? Какова роль моих предков в важнейших событиях страны? Ответы на эти вопросы я попыталась найти в ходе изучения  истории моей семьи, моего рода, потому что от него происходит слово Родина, которое имеет корень РОД – главный корень из всех слов русского языка.  Я изучила семейные архивы, печатные издания, нашла документы военного времени: наградные документы, автобиографию, партийную и боевую характеристики моего прадеда Владимира Евграфовича Смирнова – участника исторической битвы за Берлин.

Мой прадед Владимир Евграфович был призван на фронт в  Еласовском РВК, Марийской АССР, Еласовском р-не 1 февраля 1942 года.  Он принимал участие в военных действиях в составе 1-го и 2-го Прибалтийского фронтов, был участником таких крупных операций как Полоцко-Витебская наступательная операция, Городокская наступательная, Витебская наступательная, 5-й удар. Разгром немцев в Белоруссии, Витебско-Оршанская наступательная, Минская наступальная, Полоцкая наступательная, Разгром немцев в Прибалтике, Рижская наступательная операция.   Мой прадед был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Победоносно завершив войну прадед вернулся  в родной дом и в послевоенное время работал учителем начальных классов Красноволжской начальной школы Горномарийского района Республики Марий Эл и одновременно был её директором. Так мой прадед сменил свое военное дело   на мирный труд.

Горжусь своим прадедом, который дошел до Берлина. Из таких  конкретных вкладов  каждого человека, как мой прадед,   ковалась общая победа. Поколения наших прадедов и прапрадедов совершили великий подвиг и победили в Великой Отечественной войне, миллионы из них погибли в боях с фашистскими захватчиками. Благодаря их великому героизму и самоотверженности  75 лет живем под мирным небом в свободной стране. Поэтому должны знать, кому мы обязаны за это, свято чтить память о своих родственниках-воинах и всех тех, кто принес нам эту Великую Победу!

Юлия КОЛЬЦОВА, Чувашский госуниверситет, подготовительные курсы.