Из костюмов и платьев – в резиновые сапоги Избранное

4 день конкурса «Мисс и Мистер Студенчество России» начался под девизом: «Больше деревьев – больше воздуха». Студенты, вооружившись резиновыми сапогами и мечами Колесова приняли участие в восстановлении леса, пострадавшего в пожарах 2010 года.

Посадкой деревьев решили запечатлеть  в истории Чувашии конкурс « Мисс и Мистер Студенчество России» его участники. Перед  конкурсантами стояла нелёгкая задача - посадить 550 сеянцев сосны обыкновенной  в честь празднования юбилея города Чебоксары.  Хорошему настрою студентов не только не  помешала холодная погода, но и подстегнула желание работать, пританцовывая под  энергичную музыку:

«Немного холодно, но мы наконец-то увидели солнце. Погода располагает к работе. Природа великолепная. Мы очень рады, что делаем такой вклад в развитие экологии и сохранении природы Чувашии.  Это здорово» - делится впечатлениями  Андрей Леваков, студент Саратовского социально-экономического института имени Г.В. Плеханова

О том, как правильно высаживать сеянцы, чтобы через несколько лет территория заросла густым лесом, участникам конкурса рассказал Василий Богданов, директор БУ Чебоксарское Лесничество. Также гостям было предложено  перенять опыт акции «Посади лес»  и  уже в своих регионах организовать этот важный для экологии проект. Такую идею все восприняли с энтузиазмом.

Лесные пожары,  бушевавшие в 2010 году, сильно повлияли на экологию чувашского Заволжья: сократилась площадь лесов, многие животные лишились еды и привычной среды обитания.  Некоторые из участников  не понаслышке знают о том, какой дым окутывал эти леса и именно поэтому участие в акции является для них долгом:

«Я помню те  пожары, о которых много сейчас говорят  т.к. живу здесь.  Считаю, что это на самом деле очень важная акция. Она сильно поможет природе нашей родной Чувашии»- рассказывает Полина Зиновьева, студентка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Мастерство высадки сосен было успешно освоено студентами из разных регионов, и задача была перевыполнена.  После работы на свежем воздухе  участники делились впечатлениями друг  с другом за тарелкой ароматной каши, приготовленной на костре в полевых условиях и сладким чаем. Солнечная погода и дружная атмосфера помогла конкурсантам на несколько часов забыть о репетициях и насладиться моментом пребывания на природе.