Ряды журналистов Чувашии пополнились новичками (текст, видео и фото) Избранное

060717 6

4 июля в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам отделения журналистики 2017 года. 32 бакалаврам открылась дорога в профессиональную журналистику, при этом 10 из них окончили учебное заведение с дипломами с отличием.

Небольшая кафедра имеет за плечами большую историю: 19 выпусков, несколько сотен специалистов. Многие выпускники отделения сегодня являются практикующими журналистами и пиарщиками. Их материалы можно встретить не только в региональных, но и в федеральных СМИ.

Выпуск 2017 года тоже может похвастаться перспективными «акулами пера». Анастасия Олангина работает на Национальном телевидении Чувашии редактором информационной передачи «Республика» и молодежной программы на чувашском языке «Яш, чух, çамрăк чух!». Ее сокурсница Екатерина Абрамова трудится в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. Екатерина Янгалакова – сотрудница Телекомпании ЮТВ, Анастасия Владимирова – редакции рекламного журнала, Ольга Виноградова является корреспондентом журнала «Детkids», Анастасия Иванова работает в информационно-рекламном отделе АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко», Нина Куропаткина – в отделе пресс-службы и информации Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Анна Ижетникова стажируется в газете «Çамрăксен хаçачĕ» издательского дома «Хыпар».

«Я думаю, что ко всему нужно искать правильный подход, правильно распределять время, и тогда каждый студент может развиваться как в профессиональном плане, так и в учебном. Я пришла на Национальное телевидение Чувашии на первом курсе зимой, после первой сессии. Летом проходила практику, и на втором курсе меня взяли на работу автором проекта молодежной программы «Яш, чух, çамрăк чух», – рассказала Анастасия Олангина.

Популяризация и повышение престижа профессии журналиста, осмысление её роли в современном обществе и поощрение создателей произведений о журналистах – главные цели Московского международного телефестиваля «ПРОФЕССИЯ – ЖУРНАЛИСТ», который вот уже в 9-й раз пройдет в столице с 7 по 13 ноября 2017 года. Фестиваль включает в себя конкурс документальных фильмов, телевизионных программ, передач, репортажей и сюжетов, ток-шоу, а также работ студентов факультетов журналистики, вышедших в 2016-2017 годах. Свои материалы о выборе профессии и её значении в жизни на творческое состязание могут отправить и журналисты Чувашии, в том числе и те, кто только вчера стали обладателями дипломов об образовании. Работы принимаются до 1 октября текущего года, все подробности здесь>>

Сайт администрации Главы Чувашской Республики.