В Общественной палате РФ прошел выпуск студентов Школы межэтнической журналистики Избранное

В Общественной палате РФ 31 мая подвели итоги работы Школы межэтнической журналистики в 2016 году. Мероприятие прошло в рамках видеоконференции "Гражданское общество и гармонизация межэтнических отношений через призму СМИ". В видеоконференции приняли участие представители 15 регионов: от Пскова до Иркутска и Улан-Удэ.

"Сегодня перед нами стоит задача общей консолидации журналистского общества", — заметил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

В ходе видеомоста у студентов и кураторов региональных школ была возможность задать вопросы представителям федеральной Общественной палаты. Молодых журналистов интересовали "запретные" и взрывоопасные темы в межнациональной сфере, развитие этнотуризма, перспективы национального теле- и радиовещания, роль гражданского общества в решении современных межэтнических проблем и многое другое. Волнуют молодежь и актуальные профессиональные вопросы.

Общественная палата и журналисты договорились продолжать сотрудничество сразу в нескольких областях, в том числе в мониторинге СМИ на предмет объективности и непредвзятости освещения национальной тематики.

"У нас одно направление работы, общее и для журналистов, и для гражданских активистов: мир и порядок в нашей стране", — подчеркнула президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Занятия Школы межэтнической журналистики проходили по единой программе в 18 регионах России с февраля по май. Обучение по программе в 2016 году прошли более 250 молодых журналистов из разных регионов страны, в том числе из г Чебоксары.

В рамках видеоконференции выпускники Школы получили сертификаты о прохождении курса. Девять выпускников Школы получили сертификаты: Алексеева Елена Геннадьевна, ФЖ-22-15, ЧГУ им И.Н. Ульянова, Алексеева Людмила Николаевна, Ижетникова Анна Александровна, ЗЖФ-01-14, Ильдеркина Елена Александровна, ЗЖФ 01-13, Кожевникова Валерия Игоревна, ФЖ-22-15, Мальцева Полина Дмитриевна, ФЖ-22-15, Мулькина Анастасия Алексеевна, ЗЖФ 01-13, Петрова Ксения Юрьевна, Иняз, ЧГУ, Якимов Александр Александрович, ФЖ-22-15. Лучшие студенты Школы станут участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» в июле.

В Чебоксарах видеоконференция проходила в аудитории отделения журналистки ЧГУ.